вторник, 26 февраля 2019 г.

Фольклорный праздник «Родное слово» в библиотеке им. Л.Толстого/

Григорий Егорович Верещагин – известный удмуртский учёный, педагог, литератор, член Императорского русского географического общества, этнограф, лингвист.  Главной целью его было изучение «собственно русских и инородческих племён во всех их бытовых и жизненных обстоятельствах». 
Наш выдающийся земляк, известный не только в России, но и за её рубежом, родился в селе Полом (ныне Кезского района) в семье крестьянина в 19 веке. Он получил образование и стал священником и учителем.  Работая на селе, собирал и записывал сказки, загадки, пословицы, приметы. Внимательно наблюдал за жизнью и обрядами удмуртских и русских крестьян. В результате  вышли две его  книги: «Вотяки Сосновского края» и «Вотяки Сарапульского уезда». Обе книги были отмечены серебряными медалями Императорского русского географического общества. Сам он впитывал в себя лучшие образцы народного творчества, учился у обоих народов. И стал прекрасным поэтом и писателем,  писавшим на русском и удмуртском языках. 

Долгое время его имя было под запретом, не звучало, стало мало известно для новых поколений. Относительно недавно, благодаря чудом найденным рукописям, сотрудниками Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения РАН были составлены и выпущены 12 томов его трудов. В них вошли удмуртский и русский фольклор, этнографические очерки,  его собственные стихи и поэмы. 
В этом году сотрудники библиотеки им. Л.Толстого задумали осуществить Проект «Родное слово», посвящённое памяти Г.Е.Верещагина. В рамках Проекта учащиеся 1-8 классов школ микрорайона знакомятся с культурным наследием Г.Е.Верещагина, его судьбой и творчеством. На занятиях школьникам показывается  презентация о личности Верещагина, дети с удовольствием отгадывают загадки, играют в народные игры, записанные этнографом и фольклористом. 
В рамках Проекта произошло знакомство сотрудников нашей библиотеки с выдающимися учёными Удмуртского института истории, языка и литературы Уральского отделения Российской академии наук: доктором филологических наук Владыкиной Т.Г. и  заслуженным деятелем науки Удмуртской Республики, а также доктором филологических наук Ванюшевым В.М., - исследователями творчества Верещагина.  От них получены в дар  книги из собрания сочинений этнографа, фольклориста  и поэта, услышаны интереснейшие подробности  его  жизненной судьбы и судьбы его публикаций.  
Кульминацией  проделанной работы явился  праздник «Родное слово».  Праздник начался с выступления Ванюшева В.М., выразившего благодарность и радость по поводу увековечивания памяти нашего земляка через форму  соединения культур двух народов: удмуртского и русского. На праздник были приглашены русские и удмуртские народные и фольклорные коллективы, жители микрорайона, сотрудники библиотечной системы города. 




Праздник проходил в зале, украшенном образцами предметов народного творчества русского и удмуртского народа:  подзорами, рушниками, занавесками, женскими костюмами, скатертями, вышитыми и сотканными руками мастериц; народными игрушками, платками. Рукотворная красота сопровождала повседневную жизнь русских и удмуртов, возвышала их душу, радовала глаз. Вероятно, вдохновляла когда-то и нашего известного земляка. Поэтому была создана выставка изделий народного творчества. Среди которых были старинные изделия русского быта, народная игрушка и костюм из коллекции библиотеки и личной коллекции сотрудницы Гильмановой О.В., а также удмуртский народный костюм и  изделия удмуртской народной вышивки, выполненные сотрудницей Бусыргиной Л.А.

Весь праздник  был выстроен на чередовании звучания удмуртского и русского фольклора. Того, что   восхищало Григория Верещагина в обоих народах. Услышать чарующую музыку удмуртов   нам помогли участницы ансамбля крезистов «Мелодия небесной росы», исполнившие  пять удмуртских песен. Вслед за ними в ярких народных  костюмах под звуки гармони,  представили игровые и хороводные удмуртские  песни  любительский коллектив «Вечёрка». 

Мощным аккордом прозвучали русские народные песни  в исполнении фольклорного ансамбля «Родолад». Хороводные, лирические, величальные и даже кандальные песни были собраны коллективом  в экспедициях по Игринскому, Балезинскому, Воткинскому и Сарапульскому районам. Руководитель коллектива Данилова А.А. поделилась со зрителями интересными историческими фактами, собранными в экспедициях. А участники коллектива продемонстрировали не только прекрасное фольклорное исполнение, но и точные копии русского костюма нашего региона.   В составе этого ансамбля выступила наша сотрудница Гильманова О.В. ,которая была инициатором проведения верещагинского праздника у нас в библиотеке. 
Следующая часть праздника была посвящена русскому народному искусству. С большим интересом был выслушан рассказ нашей читательницы Копёрской Т.М., коллекционирующей народные игрушки и платки. Сама она предстала перед слушателями в русском народном костюме. Татьяна Михайловна предлагала детям примерить элементы народного костюма. Девочки с удовольствием примеряли платки.  
Оживило всех гостей импровизированное исполнение народной сказки Макаровым Владимиром, гостем нашего праздника. В процессе рассказа сказитель приглашал детей и взрослых из зала  изображать героев, о которых шла речь. К концу сказки собралась большая группа участников. Было много смеха и шуток. 
Завершился праздник хороводными играми, танцами, частушками, которые инициировали участники «Вечорки» и «Родолада». А вовлекли в них  всех желающих из числа присутствующих.  
 Мы рады, что вспомнили замечательного земляка,  великого труженика, этнографа и фольклориста Григория Верещагина. И с его помощью глубоко прочувствовали красоту народного творчества. Изучение его трудов планируем продолжить и популяризировать среди жителей города Ижевска.  
И.В. Пантелеева, б/ф им. Л. Толстого

Комментариев нет:

Отправить комментарий