четверг, 16 ноября 2017 г.

Поздравляем "Лучшего молодого библиотекаря" России!


Ура! Свершилось. Лучшим молодым библиотекарем России 2017 года стала ижевчанка! Сегодня, 16 ноября в новом здании Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония награждения победителей ежегодного Всероссийского конкурса «Библиотекарь 2017 года». 
На церемонии официально объявили имена победителей конкурса в двух номинациях «Библиотекарь года» и «Лучший молодой библиотекарь» (до 35 лет). Первое место среди молодых библиотекарей заняла Анна Кастильо Мехиа, сотрудник библиотеки - филиала им. И. А. Наговицына  Муниципального бюджетного учреждения «Централизованная библиотечная система» города Ижевска. 



Всего в конкурсе участвовали 167 библиотекарей из 55 регионов. Компетентное жюри выбрало 20 финалистов и на сайте Российской национальной библиотеки открылось онлайн-голосование. Лидеры голосования, а их было пять, подготовили творческие проекты на заданные темы и защитили их. Победителем в номинации «Лучший молодой библиотекарь» стала ижевчанка Анна Кастильо Мехиа. Она работает главным библиотекарем библиотеки им. И. А. Наговицына. 
В эссе, которое надо было представить на конкурс Анна, в частности написала: «В библиотеку им. Наговицына меня привела бабушка, когда я училась в 1 классе. Я сразу полюбила книги, поэтому частенько, вместо того чтобы ходить в школу или учить уроки, пропадала где-то между стеллажей. Мама меня ругала, а бывшая заведующая библиотекой Людмила Васильевна всегда подбадривала: «Вырастешь, приходи к нам, из тебя отличный библиотекарь получится». Выросла. Получился. С этого момента и до сих пор в любом разговоре на тему «А чего ты достиг в этой жизни?» с гордостью отвечаю: «Я — Библиотекарь! Люблю то, что делаю и делаю то, что люблю».
Всероссийский конкурс призван поддержать творческих современных библиотекарей и поощрить молодых специалистов, любящих свое дело и понимающих его социальную значимость. Он учрежден Министерством культуры Российской Федерации и проводится Российской национальной библиотекой совместно с Санкт-Петербургским государственным институтом культуры и искусств, при поддержке Российской библиотечной ассоциации. Церемония награждения победителей состоялась на ежегодном совещании директоров федеральных и центральных региональных библиотек России, в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума, в котором приняла участие директор Централизованной библиотечной системы г. Ижевска Светлана Гусева. «Испытываю большую гордость за нашу библиотечную систему! Анюта, безусловно, яркая звёздочка! И ещё гордость оттого, что мне довелось быть к этому причастной! Её победа - это, действительно, победа всего профессионального коллектива ЦБС Ижевска», - поделилась радостью Светлана Гусева.
Дипломы и денежные призы победителям вручили первый заместитель министра культуры России В. В. Аристархов и президент Российской библиотечной ассоциации, директор Государственной публичной исторической библиотеки России М.Д. Афанасьев. 

Поздравляем Анну с победой!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий