вторник, 19 мая 2020 г.

Библиотеки Ижевска в условиях пандемии работали онлайн))

Библиотеки Ижевска  оперативно сориентировались в ситуации и предложили горожанам воспользоваться удаленными образовательными ресурсами и онлайн-сервисами.
  
Так, главная ценность библиотек - книги- стали недоступны в бумажном варианте, но взамен читателям были предложены электронные книги из базы данных Литрес. За новинками художественной литературы и нон-фикшна обратились 579 человек.
Библиотеки-филиалы, как активные информационные агенты, регулярно размещали на своих страницах в соцсетях тематические подборки книг, аннотированные списки электронных библиотек, обучающих и просветительских ресурсов.
Мероприятия для разных целевых аудиторий также перешли в онлайн режим. Самыми первыми соскучились по живому общению слушатели Университета 55+. Для них была подготовлена программа ежедневных онлайн-мероприятий, которая включала прямые трансляции занятий суставной гимнастикой (https://vk.com/udm55), уроков компьютерной грамотности (https://vk.com/udm55, https://vk.com/udm55), рисования (https://vk.com/biblioteka23), встречи в вечернем киноклубе и многое другое (https://vk.com/udm55, https://vk.com/udm55, https://vk.com/udm55).

Для дошкольников и младших школьников детские библиотеки организовали "Библиопродлёнку на удалёнке". Это видеозаписи и прямые трансляции мастер-классов (https://vk.com/m.gorkovka), занимательных опытов (https://vk.com/m.gorkovka, https://vk.com/m.gorkovkaвулкан), громких чтений "Сказки на ночь" (https://vk.com/m.gorkovka), онлайн-путешествия по музеям (https://vk.com/m.gorkovka) и театрам России. К проведению мероприятий подключились не только библиотекари, но и наши друзья-партнёры - Галилео шоу" (Галилео шоу), актёр Театра кукол УР Антон Кузнецов (https://vk.com/m.gorkovka).
Библиотека Некрасова также продолжила радовать читателей онлайн-встречами с интересными людьми - специалистами из разных областей.
Маркетолог Резеда Питилимова провела актуальный урок "Как перевести ваш бизнес в онлайн", специалист по правильному питанию Оксана Садыкова провела серию прямых трансляций и показала, как можно быстро приготовить вкусный и полезный завтрак и ужин (https://vk.com/cmb_izhhttps://vk.com/cmb_izh), фитнес-тренер, диетолог и специалист в области биохимии Всеволод Бабин провел ряд лекций о правильном питании (https://vk.com/cmb_izh), психолог Ольга Русинова провела консультации с помощью метафорических карт.
Не менее интересные трансляции провели спикеры из центра международного обмена "Ветер перемен", языкового центра "OKAY" и др.(https://vk.com/cmb_izhhttps://vk.com/cmb_izh) Всего прошло более 50 онлайн-встреч.
Уникальным познавательным контентом делились с читателями библиотеки-филиалы им. М.Горького№ 23им. Н.К. Крупскойим. Ф.Васильева и др.
Количество просмотров онлайн-мероприятий библиотек МБУ ЦБС, конечно, впечатляет. Но всё чаще читатели в комментариях интересуются, когда же откроются библиотеки?
 С 17 мая библиотеки снова обслуживают своих читателей, соблюдая рекомендованные санитарные нормы.

Комментариев нет:

Отправить комментарий