понедельник, 12 февраля 2018 г.

О пользе чтения

Не секрет, что чтение – весьма полезное для человеческого ума и души занятие. Все люди читают. Кто-то – модные журналы и рубрики новостей в газетах, кто-то научную, а кто-то художественную литературу. Но мало кто знает, что чтение вслух намного полезнее, что чтение «про себя». 

Читая вслух, человек учится не только дикции, но и совершенствует интонацию речи, её яркость и эмоциональную окраску, что позволяет легче и точнее выражать мысли, избавляя от слов-паразитов и иных речевых недостатков. 

Некоторым людям сложно подобрать нужные, самые выразительные и подходящие к ситуации слова, наиболее чётко выражающие чувства и мысли. Чтение вслух способствует выработке гладкой речи, привлекающей внимание к собеседнику, увеличению словарного запаса, развитию памяти и повышению грамотности человека. 

Вопреки распространённому мнению, что люди, любящие читать, замкнуты в себе, на практике заметно, что коммуникационные способности у таких людей намного выше и общение с ними приятнее и живее. Благодаря чтению повышается эрудиция человека, что позволяет убедительнее отстаивать своё мнение, делает человека более уверенным в себе и является своеобразным антистрессом, отвлекая от проблем. 
Чтение вслух оказывает положительный эффект на дикцию и помогает наладить навыки общения не только между детьми и взрослыми, но и между супругами. Главное, чтобы книга была интересна обоим. 
Рекомендуется читать вслух неторопливо, хорошо выговаривая фразы и слова, выразительно расставляя акценты и паузы и артистически озвучивая различных персонажей. Лучшим тоном является тон живого рассказа. 
Литература подойдёт любая - та, которая вам интересна. Детям, конечно же, мы будем читать сказки и детские рассказы, а вот для взрослых круг жанров более широк – от поэзии и романов до научно-публицистических статей. 
Оптимальное время для чтения каждый определяет индивидуально, но в среднем, чтение вслух должно занимать не менее получаса в день. Постепенно речь станет более выразительной и гладкой, а слова сами будут «подбираться» к ситуации. 
На начальном этапе полезно воспользоваться диктофоном, чтобы замечать недостатки дикции и вовремя исправлять их. Подобная «обратная связь» значительно улучшит речь и даст высокие результаты за более короткое время. 
Чтение вслух позволяет непрерывно совершенствовать память и речь и навсегда останется одним из полезнейших занятий, позволяющих правильно организовать свободное время и провести его с удовольствием.

Комментариев нет:

Отправить комментарий