понедельник, 15 августа 2016 г.

Любимые книги президентов

Они управляют странами и народами, принимают исторические решения, но и у них есть свободное время, которое они с удовольствием посвящают чтению. Какие же книги выбирают Владимир Путин, Дмитрий Медведев, Барак Обама и другие сильные мира сего?


Президент России в интервью не раз делился своими читательскими предпочтениями. Владимир Путин любит на досуге читать Джека Лондона, Жюля Верна, Эрнеста Хемингуэя и Омара Хайяма, причем к последнему у российского лидера особое отношение: он не только частенько перечитывает рубаи, но и выписывает строки из них в специальный блокнот. Любит Путин и труды по истории и политике: как-то по дороге на работу в машине он прослушал "Курс русской истории" Василия Ключевского, а еще уважает Сергея Витте и философа Ивана Ильина (последнего иногда цитирует).
Между прочим, надгробия на могилах писателей Ивана Ильина и Ивана Шмелева, умерших в эмиграции и несколько лет назад перезахороненных в России, были установлены на личные средства президента России. А иностранцам Владимир Путин советует читать "Записки охотника" Тургенева и рассказы Михаила Пришвина.

А вот глава правительства Дмитрий Медведев верен русской классике: Чехову, которого, к слову, предпочитал всем другим писателям и Ельцин, Бунину и Достоевскому. Из современных авторов он выбирает Виктора Пелевина и Харуки Мураками, а несколько лет назад СМИ рассказывали, что премьер приобрел бестселлер Стига Ларссона "Девушка с татуировкой дракона".
Американский лидер Барак Обама солидарен с Владимиром Путиным относительно Хемингуэя, но добавляет к списку любимых авторов Марка Твена, Германа Мелвилла, Томаса Джефферсона и Авраама Линкольна. С особым трепетом относится Обама к "Раковому корпусу" Александра Солженицына, а в детстве он очень любил книгу "Там, где чудища живут", написанную Морисом Сендаком, о непослушном мальчике, который во сне уплыл в страну монстров.
Британский премьер-министр Дэвид Кэмерон увлекается серьезными книгами. Исповедь Роберта Грейвза "Простимся со всем этим", в которой рассказывается о детстве и отрочестве писателя на фоне Первой мировой войны, Кэмерон называет своим путеводителем по жизни. Уважает британский премьер и книгу Нассима Николаса Талеба "Черный лебедь".
А вот настольной книгой бывшего французского лидера Николя Саркози совсем недавно стал роман его соотечественника Стендаля "Красное и черное". И хотя библиофилом Саркози не назовешь (к боевикам и комедиям он относится с куда большим трепетом), он любит называть в числе своих любимых авторов Луи-Фердинанда Селина и Жана Поля Сартра. А вот классический роман Мадам де Лафайет "Принцесса Клевская" экс-президент Франции искренне ненавидит, в чем не раз признавался.
Источник: http://www.dni.ru


Комментариев нет:

Отправить комментарий