среда, 9 декабря 2015 г.

Топ-10 самых продаваемых в мире книг

Несмотря на быстро развивающиеся и увеличивающиеся с каждым днем возможности интернета, книги по-прежнему пользуются успехом. Их с удовольствием покупают, издают и переиздают. Существуют самые популярные и самые любимые читателями. Они всегда занимают первые строчки во всех рейтингах. Причем издаются эти литературные шедевры на разных языках во многих странах мира. Что же это за произведения и чем они так хороши?

1. Пауло Коэльо «Алхимик».

Этот роман занимает десятое место в рейтинге самых продаваемых книг в мире. Вероятно, книга так популярна, потому что содержит ответы на множество вопросов, терзающих общество. Роман пропитан мудростью и при этом легко читается и воспринимается любителями беллетристики.

2. Дэн Браун «Код да Винчи».
Написанный в начале века, роман мгновенно облетел весь мир. Он был переведен на 44 языка и экранизирован. Фильм тоже очень быстро снискал успех у публики и получил самые высокие отзывы. Правда, церковь не приняла роман. Критики отзывались о нем по-разному. Но «Код да Винчи» все равно устойчиво держит девятое место в рейтинге самых популярных книг.

3. Антуан де Сент-Экзюпери «Маленький принц».
Впервые сказка-аллегория была опубликована в годы Второй Мировой войны. Книга и по сей день выпускается миллионными тиражами и переведена более, чем на 180 языков. Во Франции сказка признана лучшим учебным пособием для изучения французского языка. Она также используется многими педагогами для проведения уроков нравственности. В общем, восьмое место в рейтинге по праву принадлежит «Маленькому Принцу».

4. Генри Райдер Хаггарт «Она».
Роман, главная героиня которого – идеальная женщина. Разумеется, Аэша – собирательный образ. А привлекательность романа состоит в необычности сюжета и элементов фантастики, включенных в него.

5. Клайв Стейплз Льюис «Лев, колдунья и платяной шкаф».
Собственно, сказка была создана для детей и вошла в сборник «Хроники Нарнии», созданный в пятидесятые годы прошлого века. Однако, полюбилась она и взрослым. По сюжету «Хроник» было создано несколько экранизаций. А сказка на сегодняшний день удерживает пятое место в рейтинге.

6. Агата Кристи «Десять негритят».
Очень популярное произведение английской писательницы – автора детективных романов. Оно стало самым продаваемым из всех романов Кристи. Существует несколько постановок, экранизаций и даже компьютерные игры, созданные благодаря этому бестселлеру.

7. Цао Сюэцинь «Сон в красном тереме».
Роман был опубликован впервые в 18 веке. В основе сюжета лежит развитие двух ветвей старинного аристократического китайского рода. В наше время он был быназван семейной сагой. В Китае он относился долгое время к запрещеннымпроизведениям. Однако теперь он ценится как классическое произведение, где прекрасно показан быт и обычаи жителей древнейшей страны.

8. Джон Рональд Руэл Толкиен «Хоббит».
В начале прошлого века только зарождалась эпоха фэнтези. Толкиен стал одним из первых авторов, который создавал свои произведения в этом жанре и преуспел в этом. Его «Хоббит» полюбился как детям, так и взрослым. На русском языке роман вышел в 70-е годы прошлого века. А затем на отечественном книжном рынке появились и другие произведения Толкиена.

9. Джон Рональд Руэл Толкиен «Властелин колец».
Роман был переведен на русский язык позже, чем «Хоббит», однако стал таким же популярным, как и его предшественник. Автор работал над трилогией 12 лет – это достаточно солидный труд. Судя по всему, затраченные на произведение годы не прошли даром. Фильмы, созданные по романам Толкиена, делают огромные кассовые сборы во всем мире.

10. Чарльз Диккенс «Повесть о двух городах».

Роман был написан и опубликован в 19 веке. Русскоязычным читателям он известен мало, зато в Америке и Англии, а также и в других странах Европы он входит в обучающую программу. Произведение повествует о французской революции. Оно было много раз экранизировано разными кинематографистами.
Читая в первый раз хорошую книгу, мы испытываем то же чувство, как при приобретении нового друга. Вновь прочитать уже читанную книгу - значит вновь увидеть старого друга.
 (Вольтер).
Источникhttp://hotology.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий