четверг, 23 апреля 2015 г.

"Детская книга войны. Дневники 1941-1945". 


      Московское издательство "АиФ" показало свету книгу по всем характеристикам уникальную и "масштабную", изданную к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Книга представляет собой объемный сборник, в котором собраны дневники детей, чьи судьбы и жизни столкнулись с такими явлениями войны как гетто и концлагеря, блокадный Ленинград и оккупация на линии фронта.
     Впервые в одной книге собраны дневники детей войны, которые журналисты еженедельника обнаружили у потомков, хранящих эту дорогую память, в государственных и частных архивах, а также у самих авторов.
     «Мы смогли найти 35 дневников, причем половина из них оригинальные, до этого нигде не издавались. Мы искали, мы кинули клич в наши региональные редакции, поиск шел, что называется, от дома к дому, люди передавали информацию знакомым, родным, и так, по крупицам, все это собрали», - рассказал, открывая презентацию, главный редактор еженедельника Николай Зятьков.
      Особенность издания заключается в том, что все авторы дневников, собранных в книге, не взрослые люди, а дети. Им, как и знаменитой Анне Франк, на момент написания собственной хроники войны было от 7 до 12 лет.
     "Детскую книгу о войне" можно читать онлайн по адресу: http://children1941-1945.aif.ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий