понедельник, 30 марта 2015 г.

Самая модная и футуристичная  библиотека Московского проспекта в Петербурге - М-86.

     Открытие информационно-досугового центра М-86 — библиотеки нового формата, пожалуй, самой красивой и функциональной в Петербурге, можно считать еще одним шагом в развитии библиотек, приобщении к обществу, изменению устоявшихся норм и правил. До сих пор по этому адресу был прописан обменно-резервный фонд библиотеки имени Маяковского, но теперь центр открыт для всех (режим работы: с понедельника по субботу с 11:00 до 20:00, воскресенье — с 11:00 до 18:00, последний четверг месяца — санитарный день). 
     Библиотека разделена на несколько функциональных зон: чиллаут, комната для коворкинга, интеллектуальное пространство, студия звукозаписи, детский уголок, информационно-туристический центр. Почти все услуги в М-86 бесплатные. В библиотеке можно взять почитать бумажные книги (поскольку центр рассчитан в первую очередь на молодёжь, на полках будут в основном модные и актуальные новинки), но акцент сделан на мультимедиатехнологиях. 


     В центре на Московском проспекте любой пользователь может получить доступ к любому контенту городских библиотек, а также к любому контенту библиотек за чертой России, у которых есть соглашение с Microsoft. Это библиотеки из самых разных стран: от Нидерландов и США до Бирмы. Контент этих библиотек организован в едином формате, соответственно и все поисковые механизмы работают одинаково. 

     Алгоритм простой: вы приходите с читательским билетом любой петербургской библиотеки. Централизованная система даёт вам доступ к любым сервисам. Дополнительные пароли и сведения нигде вводить не нужно. Исключение — 19 читательских баз, которые предоставляют на коммерческой основе ряд организаций. Они очень боятся, что их контент используют в пиратских целях. К этим базам надо вводить пароль, и сотрудники данной библиотеки его читателям предоставляют. Впрочем, все эти базы достаточно специфические, обычному читателю они вряд ли понадобятся. В основном их используют для написания диссертаций.
     В распоряжении читателей будут 12 терминалов и два моноблока. В дальнейшем сотрудники планируют предоставлять в аренду планшеты. Но в связи с тем, что библиотеке немного урезали финансирование, скорее всего, сервис  запустится лишь к концу года. Также планируется, что читатели смогут арендовать хэндовер-устройства, забирая их домой, но с этой услугой пока проблемы в плане юридического оформления. Впрочем, сейчас сотрудники могут регистрировать доступ к любому устройству, выдавая ему сертификат — неважно, что это: планшет пользователя или библиотечный компьютер. На основе этого сертификата читатель сможет пользоваться фондами всех библиотек Петербурга, в дальнейшем планируется распространить сервис и на Ленобласть. Кроме того, в центре на Московском проспекте открыты студия звукозаписи и студия видеоинженеринга. В библиотеке поставлена серьёзная техника для обработки профессиональной видеопродукции. Что касается студии звукозаписи, то студий такого уровня не очень много даже в Европе. В основном, скорее всего, студии будут востребованы студентами. У центра есть предварительное соглашение с Институтом кино и телевидения о том, что там они будут проводить курсы: учить использовать оборудование. Все услуги в студиях бесплатны, но, скорее всего, организуется предварительная запись. Если желающих окажется очень много, сформируется очередь. Сотрудники центра будут фильтровать пожелания: чтобы смогли записаться те, кому действительно нужно, а не просто любопытствующие горожане. Для тех, кто придёт из любопытства, они проведут экскурсии. 

    В центре также работает информационно-туристический центр. В рамках программы Geographic Travel планируется внедрить сервис, при помощи которого любой сможет составить маршрут путешествия. Внедрить его планируется в течение недели-двух. Воспользоваться сервисом можно будет самостоятельно либо попросить помощь сотрудника центра. Сотрудники постараются максимально упросить интерфейс: чтобы пользователь не читал множество документов, а вошёл, сделал несколько кликов, получил полное описание маршрутов и список вариантов, куда и на чём поехать, где остановиться, сколько это будет стоить. 
     В комнате коворкинга есть доступ к Wi-Fi. Чтобы воспользоваться им, человеку не надо вводить никакие дополнительные данные (тем более паспортные) и коды. В комнате стоит мощная техника, которая позволит решить как любые графические задачи, так и задачи по обработке серьёзных баз данных. Компьютеров в комнате пока два, терминалы выдаются по желанию пользователя, можно приходить со своими устройствами. Все услуги бесплатные.
Сам центр открылся 12 марта 2015 года и имеет свою персональную страничку в ВКонтакте: http://vk.com/centrem86.
Одним словом, побывать в Петербурге (я уже не говорю о том, чтобы жить там) и не сходить на экскурсию и / или записаться в самую модную и футуристичную библиотеку М-86, все равно что упустить множество шансов и возможностей в мире информационно-коммуникационных технологий!


Комментариев нет:

Отправить комментарий