пятница, 13 февраля 2015 г.

Удивительный и интересный мир книжных закладок
    Мне вот вдруг стало интересно, а какие бывают книжные закладки! Мы столько много писали о книгах, их содержимом, говорили об оригинальных книжных обложках, но забыли и о не менее интересных книжных  закладках!  Поэтому перекопав интернет вдоль и поперек, я решила создать пост про коллекцию интересных и необычных идей для книжных закладок!
    Пользуетесь ли вы закладками, когда читаете книги? Или просто запоминаете страницу? Я раньше никогда не задумывалась о том, чем заложить страницу. Вполне довольствовалась обычной картонной закладкой, лоскутком, календариком, первой попавшейся бумажкой, фантиком от конфеты… Но все поменялось! Теперь, оценив всё многообразие и оригинальность книжных закладок, я уделяю этому большое внимание, к каждой книге подбирается индивидуальная, именно ей, на мой взгляд, подходящая закладка, отдельное внимание уделяется созданию закладок – это очень осмысленный и творческий процесс! Это интересная идея для проведения мастер-классов в детских (и не только) библиотеках.
    На самом деле существует целый мир книжных закладок, что только не придумывают любители чтения!
    Итак, вашему вниманию представляются самые оригинальные и креативные, порой удивительные и жутковатые книжные закладки!
1. Данные закладки оригинальны тем, что служат и своеобразным декором книжной полки и самой книги, в которую помещается данная закладка...Получается что-то в виде своеобразного мини-зоопарка, уголка природы в вашем доме или комнате:)
2. Следующий вид закладок прост и в то же время оригинален. Представляют они собой закладки, выполненные в технике "оригами". Они не только украшаю книги, позволяя найти нам страницу, на которой мы остановились, читая произведение, но и могут послужить оригинальной идеей для проведения мастер-классов.
3. Следующий вид закладок покажется необычным тем, что представляют они собой не вместительные, маленькие и компактненькие закладки, а практически элементы декора, превращая книжки в крышу домика-светильника.
4. Не менее оригинальными являются закладки, нарисованные маленькими ребятками. Причем это не просто закладки, а целая закладка-развлечение, когда неожиданно человек-мартышка, сидевшая внизу пальмы, вдруг оказалась на самом верху.
5.  Что можно сказать про следующий вид закладок? Они необычны - это факт!Торчащие из-под книги ноги, руки, лапы животных и это все закладки. Необычно, неправда ли?:)

6. Следующий вид закладок произвел на меня немного пугающе-отталкивающий эффект (и думаю не на меня одну), но тем не менее такие закладки существуют!
7. Далее демонстрируется просто безграничная фантазия людей: здесь и старые корешки книг, красиво декорированных атласной лентой, и оригинальные закладки в виде чайных пакетиков, выполненные из ткани, и уменьшенная копия настольной лампы с падающим светом на место, где читатель приостановил свое чтение, и даже закладка-замок! Воистину, фантазия не имеет границ и рамок!

8. Следующий вид закладки удивит и шокирует даже того, кто видел все возможные варианты закладок! Это закладка-таракан! Да, именно таракан является закладкой! Возможно это шутка или оригинальный (не думаю, что маркетинговый) ход..,но в этом определенно что-то есть:)
P. S. Таракан сделан из пластика и (к счастью) не обладает никакими функциями, разве кроме одной - функции закладки!:) Вот только хватит ли смелости еще раз решится взять эту книжку для чтения!? Впрочем, это  уже решение каждого!:)
9. От ужасного (закладка-таракан) перейдем к прекрасному. Оригинальные, красивые и привлекающие взгляд закладки, созданные при помощи переливающихся бус, бисера, стекляруса и т.д. Просто загляденье!

Комментариев нет:

Отправить комментарий