вторник, 10 февраля 2015 г.

Всероссийский конкурс по созданию литературных достопримечательностей "Литературный След"
Литературный след — это конкурс по созданию литературных достопримечательностей.
Хотите оставить свой след на карте России?
Любой человек вне зависимости от возраста, образования и профессии может принять участие в конкурсе, предложив свой проект литературного арт-объекта!
Дерзайте! Не ограничивайте свою фантазию и войдите в историю.
Мы вам в этом поможем!
Команда конкурса 
«Литературный след»

В Год литературы, Клуб кураторов литературных фестивалей ОНФ решил поддержать Всероссийский конкурс по созданию литературных достопримечательностей «Литературный след». Проект стартует 1 февраля и призван служить широкой популяризации литературного наследия России силами обычных граждан.
Конкурс будет проходить поэтапно. С 1 февраля по 30 апреля предполагается прием конкурсных заявок с подробным описанием идей арт-объектов. Все работы будут размещаться на сайте проекта http://litsled.ru. С помощью народного голосования и экспертного жюри, в состав которого войдут литературоведы, писатели, историки, архитекторы, будут отобраны лучшие идеи.
Следующим этапом станет реализация победивших проектов. Они будут воплощены в жизнь под руководством специалистов Консультационного центра конкурса на спонсорские средства.
«В качестве примера для участников на сайте размещена информация об уже созданных простыми гражданами литературных достопримечательностях страны. Например, Камень памяти Ольги Берггольц, лучшие произведения которой были посвящены защитникам Ленинграда, во дворе ее дома на набережной Черной речки в Санкт-Петербурге (автор – житель этого же дома Фарид Янаев). В Карелии тоже есть литературные места, известные местным жителям и краеведам. Участниками конкурса «Литературный след» могут стать школьники, студенты, коллективы библиотек, члены литературных объединений, общественных организаций республики – все, кому небезразлична история литературы и благодаря конкурсу литературные места Карелии станут более привлекательными для туристов», – отметила сопредседатель региональным отделением ОНФ Наталья Вавилова.
У каждого проекта-победителя появится своя страница на сайте, где его авторы будут вести дневник – рассказывать о том, как их идея воплощается в жизнь, выкладывать видео и фотографии.
По задумке организаторов, авторы реализованных проектов смогут принять участие в заключительном этапе конкурса, в рамках которого нужно будет сделать свой арт-объект популярным местом посещения местными жителями, тем самым превратив его в достопримечательность. Для этого потребуется предложить идеи акций и мероприятий, посвященных известному писателю или поэту и связанному с его именем месту.

Комментариев нет:

Отправить комментарий