среда, 25 февраля 2015 г.

8 лучших русских детских книг, или На каких книгах лучше всего растить детей?

    На мой взгляд, это очень важный вопрос, которым часто задаются не только родители, педагоги, воспитатели, но также  и библиотекари, в частности, детских библиотек. По правде сказать, устоявшегося и общепринятого мнения на этот счет нет, (а жаль) многие утверждают, что самыми лучшими книгами, на которых может быть воспитан ребенок - это отечественная детская литература, другие - зарубежная; одни за книги только одного определенного детского автора, другие не считаю, что книги могут оказать влияние и уж тем более какую-то практическую полезность в воспитании ребенка.
    Так или иначе спорить и дискуссировать об этом можно много, но зачем? На мой взгляд, подборка книг из нашего детства, сделанная коллективом сайта "Газета.Ru" отличается профессионализмом. На них, действительно, лучше всего растить современного ребенка, чтобы он вырос хорошим человеком. Ни одну из них никогда не поздно прочитать, даже если ваши дети уже успели перешагнуть это возрастную группу.

1. "Республика ШКИД"
Авторы: Григорий Белых, Л. Пантелеев

О чем
20-е годы. Гражданская война закончилась, и беспризорников собрали в школу трудового воспитания, чтобы перевоспитывать. Конкретно этим очень повезло с директором.
Зачем читать
Во-первых, если ребенку нужно объяснить про гражданскую войну и ее итоги, очень хорошо начать с этой книги.
Во-вторых, это очень честное произведение о том, что в детей нужно верить всегда, а не только тогда, когда это вам легко. И главное, это чуть ли не единственная книга за всю историю литературы, герои которой превозмогают себя и обстоятельства, в которых их поставила жизнь, чтобы стать лучше.
Факт
...Книга, о которой быстро заговорили. Книга, которая неожиданно приобрела огромную популярность у читателя и стала настоящим событием в литературе. Книга, которая вызвала небывалый резонанс и полемику в литературных и педагогических кругах. Книга, которая в последующее десятилетие выдержала еще 10 изданий на русском языке, и была переведена на многие языки мира. Книга, которой с упоением будут зачитываться миллионы советских, да и российских уже подростков. Книга, которая, наконец, через 40 лет будет талантливо экранизирована.

2. "Уроки французского"
Автор: Валентин Распутин


О чем
Смышленого мальчика отправляют учиться в область, так как школа в его родной деревне только до четвертого класса. Учительница французского языка пытается мальчику помогать, а зная, что он голодает, но гордый, начинает играть с ним в игры на деньги и специально подыгрывает
Зачем читать
Это очень трогательное произведение о том, что, когда ты взрослый и сильнее, ты обязан еще и быть добрее других. О том, что, как бы плохо тебе ни было, есть те, кому еще хуже. О том, что у тебя все может получиться, даже если ты слабее других.
Факт
Прекрасное, наполненное, душевное, русское произведение. Буквально трогающее за живое и заставляющее переживать, сопереживать, страдать и радоваться вместе с героями.Несмотря на довольно небольшой объем повесть очень многопластовая: тут и долг перед Родиной, и отношения мужа и жены, и отношения с самим собой, своей совестью, своей душой, и жизнь в обществе, и верность, и предательство.

3. "Ночевала тучка золотая"
Автор: Анатолий Приставкин

О чем
1944 год. Братьев-близнецов вместе с другими сиротами из подмосковного приюта вывозят на Кавказ, откуда как раз во всю силу идет депортация чеченцев.
Зачем читать
Это одна из самых лучших книг, написанных на русском языке. при этом она душераздирающе тяжелая. Это единственная книга в нашем списке, к которой нужно отнестись с осторожностью: раньше 12-13 лет ее, возможно, читать не стоит. А читать ее нужно потому, что эта книга учит любви, состраданию, принятию и верности. Учит тому, как справляться и не справляться с горем. Учит доброте. И учит не ненавидеть даже когда для этого есть причины. 
Факт
Трагическая повесть о переселенцах на Кавказ детдомовцах. После таких произведений задумываешься: а не умер ли Бог? Однако, поразмыслив, понимаешь, что ад - творение рук человеческих...Война, разруха, голод, политика выселения народов - все находит отражение в судьбе главных героев, но даже в таких условиях находят место и любовь, и юмор, и дружба, без которых жизнь была бы невыносима.

4. "Два капитана"
Автор: Вениамин Каверин

О чем
Немой сирота Саня Григорьев попадает в московский приют и влюбляется в племянницу директора. отец девочки погиб во время экспедиции на Северную землю. Саня вырастает, становится летчиком, и ему удается отыскать останки экспедиции.
Зачем читать
Книга о честности и доблести. О том, что сдаться намного проще, чем не сдаваться, но все равно сдаваться нельзя. О том, что любимому человеку нужно говорить правду, даже если он не хочет ее слышать. И о том, что довериться можно только тому, кто доказал, что не подведет.
Факт
Это та книга, которую необходимо прочитать в детстве, чтобы, возможно, заболеть этой жаждой справедливости и правды, которая вела по жизни Саню Григорьева, этой страстью к тайнам, загадкам, открытиям, которая заставляла отправляться в далекие странствия капитана Татаринова. Из этого рождаются потом убеждения и принципы, определяющие нашу дальнейшую жизнь, профессию, отношения с окружающими. Как странно: именно жизнеутверждающая идея романа вызывает основные нарекания, как будто, современного читателя удивляет, что люди и в страшное время войн и репрессий могли просто жить и наслаждаться каждым мгновением жизни. И сегодня, когда перечитываешь книгу вновь, понимаешь: этот роман —  о Вечных человеческих ценностях: Вере, Надежде и Любви, о том, что составляет саму основу жизни и заставляет лучших представителей каждого нового поколения бороться и искать, найти и не сдаваться.

5. "Волшебник изумрудного города"
Автор: Александр Волков

О чем
Девочку Элли и ее песика Тотошку ураганным ветром унесло из их родного Канзаса. Теперь им предстоит найти Волшебника Изумрудного города, который может помочь им вернуться домой.
Зачем читать
Хотя бы потому, что книга очень увлекательная. Но главное, она учит тому, что, возможно,  у тебя уже все есть для того, чтобы быть счастливым, и ты просто этого не замечаешь.
Факт
Самая горячо-любимая книжка детства. Книга, которая буквально околдовывает всех, кто ее когда-либо читал.

6. "Приключения Незнайки и его друзей"
Автор: Николай Носов

О чем
Книга про запутанную жизнь коротышек из сказачного Цветочного города.
Зачем читать
Читать это нужно потому, что вы постоянно забываете, что если ребенок не оправдывает ваших ожиданий, то скорее всего что-то не так не с ним, а с вами. Еще эта книга о том, что нет ничего ценнее свободного духа и ломать его в ребенке - преступление. Детям же ее нужно читать потому, что она учит очень полезному в современном мире навыку - никогда не сдаваться.
Факт
Николай Носов очень легко и непринужденно описывает реальную жизнь взрослых со всеми хитросплетениями их взаимоотношений и бытовыми трудностями на доступном детишкам языке, и в то же время позволяет взрослым с улыбкой взглянуть на самих себя. Истории из жизни коротышек очень напоминают нашу жизнь и наши проблемы, к которым нужно относиться проще, ведь они не так сложны, как мы себе их воображаем. Не стоит терять чувство юмора ни при каких обстоятельствах, нужно уметь прощать и любить!

7. "Золотой ключик, или Приключения Буратино"
Автор: Алексей Толстой

О чем
Немного запутанная история про мальчика, которого шарманщик Карло вырезал себе из дерева. Мальчик теперь хочет добыть для папы Карло кукольный театр — и, конечно, добудет.
Зачем читать
Вы удивитесь, но главное в этой книге не приключения, хоть они и очень увлекательные, а то, что она учит, как вести себя с женщинами (на примере Мальвины). Какие они бывают в разных жизненных ситуациях, и почему они реагируют на все так, как они реагируют. В общем, совершенно необходимое чтение для любого мальчика. Еще там много про доброту, про то, как любить родителей, которые тебя любят, про то, как поступать правильно, даже когда это трудно. 
8. "Сережа" Автор: Вера Панова
О чем
Добрая книга о маленьком мальчике Сереже, у которого появился новый папа, а потом и новый брат. А еще у него много друзей, и все они сильно старше.

Зачем читать
Потому что это хорошая книга о любви. И еще потому, что это произведение о том, о чем, кажется, больше никто не пишет: о том, каково это, когда тебе пять, а всем вокруг тебя не пять. А ведь ты тоже человек. 
Факт
"Сережа" - замечательная, трогательная повесть о шестилетнем мальчике, его жизни, переживаниях, ежедневных открытиях. Мир, каким его видит шестилетний ребенок ничуть не похож на то, что видим мы. Прочитав эту книгу, вы сможете лучше понять своих детей, взглянуть на себя их глазами.
На основе материала сайтов: http://www.livelib.ru/


Комментариев нет:

Отправить комментарий