среда, 11 февраля 2015 г.

"Неделя безопасного Рунета - 2015"

     Практически во всех библиотеках Централизованной библиотечной системы в начале второго месяца этого года прошла Неделя безопасного Рунета. Не исключением явилась и библиотека-филиал им И. А. Крылова.
     Неделя безопасного Рунета – это главное российское событие, посвященное проблеме безопасного и позитивного использования Интернета и мобильных технологий.
    В рамках Недели безопасного Рунета-2015  в библиотеке  им.  И.  А. Крылова была проведена беседа со слайд - шоу «Безопасный Интернет - это сложно или нет?».
  На мероприятии дети знакомились с основными опасностями, подстерегающими их во всемирной сети, такими как вирусы, интернет-знакомства, возможности различных ативирусных программ, возможности фильтров и правила сетевого этикета. 
  На данном мероприятии желающие абсолютно бесплатно могли при желании получить индивидуальные консультации по пользованию Интернетом и отдельных услуг (пользование электронной почтой, Skype, возможности различных антивирусных программ).
  В завершении знакомства с интернет возможностями был проведен экспресс-тест с использованием  облачных технологий и акция по раздаче информационных закладок - памяток  «Советы от Интернешки» (по безопасному использованию Интернета) для детей младшего школьного возраста.
Краткие правила безопасного использования Интернета
от Интернешки

Мы хотим, чтоб интернет
Был вам другом много лет!
Будешь знать ПЯТЬ правил этих –
Смело плавай в интернете!

1. Не хочу попасть в беду –
Антивирус заведу!
Всем, кто ходит в интернет,
Пригодится наш совет.

2. Если кто-то НЕЗНАКОМЫЙ
Вас попросит рассказать
Информацию о школе,
О друзьях и телефоне,
Иль к страничке доступ дать –
Мы на это НЕТ ответим,
Будем все держать в секрете!

3. Злые люди в Интернете
Расставляют свои сети.
С незнакомыми людьми
Ты на встречу не иди!

4. Как и всюду на планете
Есть опасность в Интернете.
Мы опасность исключаем,
Если фильтры подключаем.

5. Если что-то непонятно,
Страшно или неприятно,
Быстро к взрослым поспеши,
Расскажи и покажи.
 В общей сложности в рамках Недели, библиотекой-филиалом им. И. А. Крылова было проведено 5 запланированных мероприятий с участием около сотни детишек из начальных классов, школ и Республиканской детской школы-интернат. 

   В эти же дни в другой библиотеке-филиале № 19 в рамках Недели безопасного Рунета для маленьких читателей библиотеки была проведена слайд-беседа "Путешествие в страну интернет". Библиотекарь рассказала, что представляет из себя интернет: это огромная компьютерная сеть, которая охватывает собой всю планету. 
   С помощью интернета  мы  можем не только совершать покупки, но общаться с друзьями по всему миру, учиться и многое другое.  Во время мероприятия ребят познакомили с историей появления и развития компьютеров. Затем ребята посмотрели мультфильм «Фиксики. Интернет». А в завершении им раздали отдельные странички из раскраски «Советы Киберсветофора», которые они раскрасили и взяли с собой.  
   В общей сложности проведено 4 мероприятия, на которых присутствовало свыше ста человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий