пятница, 11 апреля 2014 г.

Неделя детской и юношеской книги в муниципальных библиотеках г. Ижевска



С 24 по 30 марта в муниципальных библиотеках города Ижевска в очередной раз прошла Неделя детской и юношеской книги. Библиотеки по традиции в дни весенних школьных каникул пригласили детей на занимательные мероприятия различных форм. Это литературные конкурсы и интеллектуальные игры, кукольные спектакли и театрализованные представления, мультпросмотры и мастер-классы по изготовлению сувениров. Ребята познакомились с самыми интересными новыми книгами и  красочными детскими журналами. Вспомнили любимых детских писателей, юбиляров текущего года.

В библиотеке № 19 на празднике открытия «Книжкиной недели» выступили сами дети, активные читатели библиотеки. Они подготовили концерт-поздравление: стихи, песни, танцы, разыграли сценку из жизни библиотеки. Вторая часть праздника была посвящена поэзии «Поэзия нам дарит вдохновение». Ребята приняли участие в в конкурсе выразительного чтения любимых стихов, потом играли в игры «Вспомни поэта», «Вспомни стихотворение».
В библиотеке им Ф.Г. Кедрова неделя открылась конкурсом «Мисс и мистер Библиотека». Ребята могли проявить себя с новой стороны, блеснуть юмором, покорить всех своим обаянием и получить звание Мисс и Мистера Библиотека. В программе были различные конкурсы: «Визитка» - представление себя; «Вспомни мультфильм» - отгадывание мультфильма с завязанными глазами, «Стихотворение» - составление стихотворения по заданным четырём словам, «Дефиле» - в импровизированных костюмах из подручных материалов красиво пройтись с главным атрибутом - книгой.
Творческая встреча с поэтессой Верой Ивановной Красовской прошла в библиотеке им. П.А. Блинова. Автор прочла стихи из сборника «Сердце чуткое поэта» и из детского сборника «Рюкзачок».  Дети с замиранием сердца слушали проникновенные строки стихов о Родине, о любимом городе Ижевске, о красоте родной природы.
Самые лучшие читатели стараются заразить любовью к чтению друзей. В библиотеке № 19 состоялся «Бенефис читателя». Оформлена книжная выставка «Кто не знает Любочку – Любу знают все», на которой были представлены любимые книги  активной читательницы Кокоулиной Любоы (классика, современная русская и зарубежная литература, приключения, фэнтези, смешные рассказы, книги о природе и окружающем мире). Одна из рубрик под названием «Очень умелые ручки у Любочки», представляла изделия, которые девочка сделала своими руками.  Встреча прошла в форме беседы-интервью в дружеской обстановке.  Ребята принимали активное участие, они задавали вопросы и с удовольствием делились  впечатлениями о прочитанных книгах. Люба рассказала как о любимых произведениях, так и о своих других увлечениях. Она  занимается в модельном кружке, поет и танцует.
В связи с проведением года британской культуры в России некоторые библиотеки посвятили беседы и чтения этой теме. Например, Неделя детской книги в ЦМДБ им. М. Горького называлась «Британское книжное путешествие» (British book tour). Здесь состоялась литературная игра по произведению Даниеля Дефо «Робинзонада». Сначала ведущая познакомила детей с жизнью и творчеством писателя. Затем была показана сценка «Встреча Робинзона с Пятницей». Игра состояла из трех этапов, ребята с азартом выполняли как интеллектуальные, так и подвижные задания.
День английской литературы «Путешествие имбирного человечка» прошел для юных читателей библиотеки № 20. Участников встречал самый настоящий флибустьер, который грозно шутил и обещал ребят, не ответивших на вопросы, похитить  на пиратский корабль! Была проведена занимательная викторина, с помощью которой ребята вспомнили героев британской детской литературы. Потом все отгадывали  кроссворд,  Не обошлось и без традиционного английского чаепития, после которого все желающие примерили треуголку, бороду и суровое выражение лица.
Театрализованное представление «Сказки доброй Англии» порадовало читателей   библиотеки № 24. Ребята познакомились со страной, с её традициями, писателями и сказочниками. Дети разучили английскую считалку, поиграли в традиционные игры и посмотрели мультфильм. На музыкальном часе «В гостях у английской песни» в этой же библиотеке ребята послушали музыку The Beatles и английскую старинную лютневую музыку, посмотрели изображения старинных английских замков, а затем их нарисовали.
«Сквозь волшебное кольцо: путешествие в английскую  детскую литературу» – так назывался литературный час, прошедший в библиотеке им. В.Г. Короленко.  Присутствующие познакомились с  наиболее известными произведениями английской литературы самых различных жанров. Это – песни, баллады, легенды, особенно любимые детьми небылицы, перевертыши, сказки, приключения, детективы. Потом послушали лимерики – стихи Эдварда Лира, а также узнали, что стихотворение «Вечерний звон»  было написано в XVI веке Томасом Мором, великим английским писателем, юристом, общественным деятелем. А на громких чтениях «Встреча книжных друзей» в этой же библиотеке дети читали и обсуждали отрывки из произведений Милна А., Блайтона Э., Бонд М. Потом посмотрели мультфильм по английской народной сказке «Тростниковая шапочка».
В библиотеке им. И.Д. Пастухова, в рамках викторины «У книги день рождения», читатели совершили виртуальное путешествие в Шервудский лес, вспомнили легендарного героя английских баллад Робина Гуда и других английских исторических и литературных героев.
Текущий год объявлен годом Культуры в России. В связи с этим в библиотеке № 18 решили вспомнить о вежливости и правилах поведения. Участвуя в конкурсе  «Как стать и остаться вежливым» дети попали в «Страну вежливости», поиграли в игры «Вежливо-невежливо», «Доскажи словечко»,  отгадывали «Вежливые» загадки. Ребятам предлагались различные примеры невежливого поведения, и все вместе искали ошибки мальчишки-хвастунишки, Любочки  из стихотворения А. Барто  и др. В форме игры ребята ознакомились с «Золотыми правилами» хорошего тона.
О правилах поведения говорили и в библиотеке им. Ф.Г. Кедрова.  Совсем юные читатели дошкольного и младшего школьного возраста приняли участие в читательско-зрительской конференции «Книжный You Tube». Были показаны отрывки из мультфильма «Вредные советы» по произведениям Григория Остера и предложено высказать своё отношение к увиденному. Предполагалось выяснить, понимают ли ребята эти советы буквально или видят в них иронию и насмешку над плохими поступками. Ребята блестяще справились с заданием и разговор получился живым и интересным.
Свою смекалку и знания юные читатели библиотек с удовольствием проверяли так же и в других интеллектуальных и литературных играх и викторинах.
В библиотеке № 24 прошла викторина «Винни-Пух и все-все-все…», а литературный конкурс «Добрый дедушка Корней» проведен в библиотеке им. Ю. Гагарина. В библиотеке им. П.А. Блинова дети приняли участие в игре «Находчивые фантазеры».
Занимательный урок-игра под названием «Портфель с теорией» прошел в библиотеке им. Ф.Г. Кедрова. Задания были сформированы по типу игры «Своя игра» и посвящались произведениям Григория Остера, включающие различные задачи и упражнения. Дети выбирали категорию вопросов и количество баллов. Чем меньше баллов предполагало задание, тем проще был вопрос. Заработанные победителями баллы были обменяны на библиотечную валюту – «кедрики».
В библиотеках проводились так же и традиционные беседы, громкие чтения.
Библиотека им. Н.К. Крупской пригласила ребят на беседу с театрализованным чтением книги С. Образцова «Всю жизнь я играю в куклы».
В этом году исполнилось  65 лет сборнику стихов Агнии Барто «Стихи детям». Этой дате в библиотеке № 19 была посвящена беседа «В гостях у Агнии Барто». Сначала  дети прослушали аудиозаписи стихов в исполнении автора. Затем у книжной выставки «Я знаю, что надо придумать» детям рассказали о писательнице и её творчестве. Знакомство со сборником «Стихи детям » прошло в форме викторины «Угадай стишок». Театрализованная беседа по творчеству Бианки «Удивительные приключения мышонка Пика» проведена в библиотеке № 23.
В библиотеке им. С.Я. Маршака читали вслух произведения Туве Янссон «Муми-тролли и  пуговица в подарок», «Муми-тролли и приключения в лунную ночь».
Громкие чтения с элементами театрализации по сказке «Вини-Пух и его друзья» прошли в библиотеке им. А.П. Чехова.
В библиотеке № 22  в Неделю детской и юношеской книги несколько раз проводилась слайд-беседа «Книги – юбиляры 2014 года» и обзор новых детских книг, поступивших в библиотеку.
В некоторых библиотеках произошло прикосновение к прекрасному, то есть, к музыке. Например, в библиотеке им. Л. Н. Толстого состоялся литературно-музыкальный час «Давайте говорить друг другу комплименты», посвященный 90-летию Булата Окуджавы. Ребятам рассказали о жизни и творчестве поэта и дали возможность послушать песни в исполнении Б.Окуджавы. Всем понравилось мероприятие. Под впечатлением от него несколько человек взяли книги со стихами. Игра «Музыкальное зазеркалье» проведена в библиотеке им. В. Маяковского. Ребята отгадывали викторину на музыкальную тему, узнавали фрагменты из песен, музыкальные отрывки. Интеллектуальные конкурсы чередовались с подвижными заданиями.
Театральная деятельность прочно вошла в жизнь библиотек города Ижевска.
Например, библиотека им. Н.К. Крупской довольно часто обновляет репертуар кукольного библиотечного театра «Сказка». В дни весенних каникул библиотека порадовала своих читателей новой кукольной постановкой  «Музыкальная шкатулка».  Иванушка дурачок рассмешил царевну Несмеяну прибегнув к своим знаниям. А потом рассказал королю, откуда он получил свои знания. Оказалось, что от королевства до библиотеки ведет прямая дорожка, а там книг разных, видимо-невидимо! И знания его из  книжек, из детской энциклопедий. Еще была подготовлена премьера кукольного спектакля по сказкам Н. Грибачева. «Заяц  Коська и другие». Сказки про зайца Коську воспринимаются детьми, не как сказки, а как реальные истории из жизни леса и животных. Кукольный спектакль «И  снова, здравствуйте! Трям!», так же, как и остальные сказки Козлова о Ёжике, Медвежонке и их друзьях, совершенно особенные, - они глубоко психологичны, учат понимать, что радость живет внутри нас. Постановка сопровождалась психологическими играми и упражнениями со зрителями.
ЦМДБ им. М. Горького порадовала юных читателей кукольным спектаклем «Маленькая Баба-яга» по произведению О. Пройслера. Перед началом спектакля зрители прослушали сообщение о писателе, а после просмотра приняли участие в викторине.
В библиотеке им. И.А.Наговицына состоялась премьера спектакля «Алиса в стране книжных чудеss». Это свободная интерпретация произведения Л. Кэрола о том, как неунывающая девочка Алиса, героиня всемирно известной  сказки попала в библиотеку чудес, и вместе с Безумным шляпником, Красной королевой, Чеширским котом, мышкой Соней и Мартовским кроликом отправилась на поиски книжных сокровищ.
В библиотеке им. Л.Н. Толстого ребята посмотрели уже не кукольный, а настоящий  музыкальный интерактивный спектакль «Путешествие паучка» с использованием английских слов и фраз, посвящённый Году Великобритании в России. Спектакль был подготовлен молодёжным театральным коллективом.
Знакомство юных читателей бибилотеки им. Ф.Г. Кедрова с жизнью и творчеством писателя Григория Остера под названием «Легенды и мифы любимого автора» прошло в  форме интервью во время телевизионного прямого эфира. Сам Григорий Остер (кукла из кукольного театра в рамке телевизора) отвечал на вопросы библиотекаря-корреспондента и читателей-зрителей.
В каникулы есть время поучиться чему-нибудь новому, овладеть каким либо мастерством. В библиотеке им. Л. Н. Толстого читатели разного возраста приняли участие в мастер-классе по изготовлению тряпичных жаворонков. Разучив заклички, дети вышли на улицу, где, подбрасывая вверх своих жаворонков, звали весну.
Изготовлению открыток в технике скрапбукинг «Открытка к Пасхе» дети учились в библиотеке им. И.А Крылова. Готовились к празднику и в библиотеке им. П.А. Блинова. Здесь был проведен мастер-класс «Славянская  писанка» по росписи пасхальных яиц. Мастер-писанчар рассказал ребятам о традиционной  росписи пчелиным воском по сырому яйцу, которая возникла в древности. Показал несколько узоров и знаков, наносимых на писанку,  что они обозначают, рассказал о тонкостях умения наносить символы. На занятии каждый выбрал свой рисунок и учился работать с воском.
Выставки детских рисунков и поделок различной тематики проходят во всех библиотеках МБУ ЦБС города Ижевска. Например, авторская выставка рисунков «Мой цветной мир» юной читательницы Камаевой Инги (6 лет) организована в фойе библиотеки им Н.К. Крупской.   Яркий, изобилующий всеми цветами радуги  мир юной художницы подкупал своим позитивом и непосредственностью, радовал глаз всех посетителей библиотеки.
Библиотечные выставки — это визуальное средство продвижения книги и чтения. В ЦМДБ им. М. Горького читатели среднего школьного возраста  совершили «Великое Британское путешествие» по игровой книжной выставке. Библиографическая игра переносила участников в разные города Британии, связанные с литературными персонажами, писателями, достопримечательностями, звездами спорта, музыки, кино… Библиотечная выставка «Англия - страна чудес» организована в библиотеке № 24.  На выставке представлено около тридцати документов и игра-раскраска, выполняя задания по которой дети получали призы.
В библиотеке им. В.Г. Короленко состоялась презентация библиотечной выставки для детей «Чудесные истории Страны фей».  Представлены произведения таких писателей как Томас Майн Рид, Льюис Кэрролл, Роберт Льюис Стивенсон, Джозеф Редьярд Киплинг и др. Ребята познакомились с фольклором,  классикой, а также произведениями современных английских детских писателей.Затем участвовали в литературной викторине по сказочной повести Памелы Трэверс « Мэри Поппинс».
Этой же теме посвящалась библиотечная выставка в бибилотеке № 20 «КНигдешний остров Британия» (выставка-путешествие по страницам английской детской литературы).
В связи с годом культуры в России библиотека им. Н.К. Крупской представила выставку-размышление  «Культурный человек – это…». Кто такой культурный человек? Какого человека можно считать культурным? Книжная выставка  призывает читателей поразмышлять над важными вопросами современности.  Высказывания (записки) можно  оставить как в тетради, которая  прилагается к выставке, так и на листочках бумаги. А также можно просто, непринужденно, между просмотром книг, знакомящих с многогранным миром культуры,  попробовать составить слово на данную  тему, закрепив яркие  буквы прямо на стеллаже, что, в свою очередь выгодно украшает книжную выставку. Игра в слова развивает смекалку, расширяет кругозор, учит логически мыслить.
Библиотека им. В.В. Маяковского пригласила ребят на игровую книжную выставку «Музыкальный калейдоскоп». Наряду с книгами был представлен кроссворд «П.И. Чайковский», В течение недели у выставки проходили беседы, дети знакомились с представленными книгами и отвечали на  музыкальные вопросы.
 Развёрнутая книжная выставка-викторина, на которой были представлены произведения Остера, небольшой рассказ о самом авторе и разнообразные задания, предполагающие обращение читателей к текстам, порадовала детей им. Ф.Г. Кедрова.
В библиотеке С.Я. Маршака пользовалась популярностью игровая книжная выставка «Литературные пазлы». На выставке были представлены интереснейшие детские произведения, к которым были подобраны паззлы (картинки, которые нужно складывать). Дети читали книгу, рассматривали иллюстрации и собирали паззлы.
В библиотеках уже стали традиционными кино- и мульт- просмотры, котрые побуждают ребят вспомнить художественные произведения любимых авторов.
Например, в ЦМДБ им М Горького видеопросмотр мультфильмов «Отважный Робин Гуд» и «Маугли» был посвящен юбилейным датам – 480-летию первой публикации «Баллад о Робин Гуде» и 120-летию со времени завершения работы над сказками Р. Дж. Киплинга «Книга джунглей».
В рамках марафона самого книжного кино  библиотекой им. И.А. Наговицына был организован показ фильма «Частное пионерское».  Это российский кинофильм 2013 года, снятый в традициях классического советского детского кинематографа 1970-80-х годов, режиссера Александра Карпиловского, по мотивам одноименного сборника рассказов Михаила Сеславинского. История о дружбе, первой любви, необыкновенных приключениях и одной замечательной собаке.
В библиотеке им. Л.Н. Толстого состоялся  просмотр мультфильма «Серебряное копытце» с зачитыванием эпизодов из сказки П. Бажова. Затем дети ответили на вопросы по содержанию и была проведена словарная работа с устаревшими словами. Также дети в каникулы  посмотрели сказку А.Гайдара «Горячий камень».
С мультфильмом «Чарли и шоколадная фабрика» по одноименной книге Роальда  Дала познакомились читатели библиотеки им. И.А. Крылова.
В республиканском конкурсе «Лучший читатель Удмуртии из МБУ ЦБС г Ижевска приняло участие 8 библиотек, обслуживающих детей. На праздник Недели детской книги и подведение итогов конкурса из нашей библиотечной системы было приглашено 6 детей-участников.
Несмотря на быстрое развитие компьютерных и интернет-технологий, библиотека остаётся местом, где все желающие могут  интересно  и с пользой провести школьные каникулы в компании хорошей книги!
За Неделю детской и юношеской книги в библиотеках МБУ ЦБС города Ижевска было проведено 192  массовых мероприятия, на которых присутствовало 3628  детей, организовано 33 библиотечные выставки, с которых книговыдача составила  3773 экземпляра.






Комментариев нет:

Отправить комментарий