среда, 24 сентября 2014 г.

Третий Российский молодежный библиотечный конвент.

   1416 октября 2014 г. в Москве состоится Третий Российский молодежный библиотечный конвент, учредителями которого выступают Министерство культуры Российской Федерации, Российская государственная библиотека для молодежи, Российская библиотечная ассоциация.
        Регистрация для участия в мероприятии продлится до 30 сентября 2014 г.
В рамках деловой программы Конвента предполагается обсуждение многих актуальных вопросов:
- Молодежь в библиотеке – мировой библиотечный тренд;
- Молодежная культурная политика – отправная точка для разработки стратегии развития современной библиотеки;
- Молодежная культура как индикатор идеологии и стиля поколения;
- Технологические новинки и технологическое ретро: формируем новый образ библиотеки;
- Имидж современного библиотекаря: встречают по одежке, провожают по уму;
- Литература о молодежи, литература для молодежи, литература, читаемая молодежью.
     Планируется видеомост со специалистами Национальной библиотеки для детей и молодёжи (Сеул, Южная Корея). Пройдут презентации новых международных проектов РГБМ: «Планета библиотек» (документальные видеосюжеты о библиотеках мира) и «Book Patchwork» (коллекция изданий популярной молодёжной литературы на языках разных стран). Состоится презентация книги В. В. Бондаренко «Юность длиною в 100 лет. Читаем про себя».
        В рамках Конвента состоится открытие Музея истории электронной книги РГБМ.
Специальным мероприятием Конвента-2014 станет Круглый стол «Общественная активность молодежи» с участием представителей Федерального агентства по делам молодёжи и молодёжных общественных организаций.
     Представить литературные проекты библиотек, рассказать о библиотечных литературных клубах можно будет на неформальной конференции в формате Pecha Kucha. В течение 6 минут 40 секунд участники «интеллектуальной вечеринки» смогут представить свои проекты, поделиться опытом, ответить на вопросы присутствующих. Для участия в Pecha Kucha необходимо заранее прислать тему выступления.
В программе Конвента предусмотрены мастер-классы «Житейские навыки на службе библиотеки» и творческие встречи, а также экскурсии в публичные библиотеки Москвы.

      На Конвент приглашаются молодые библиотечные специалисты в возрасте до 35 лет. Регистрационный взнос не взимается. Организаторы не оплачивают расходы, связанные с проездом и проживанием в Москве.
Более подробную информацию можно прочесть тут: http://www.rba.ru/content/news/vid_news_str.php?id=3608

Комментариев нет:

Отправить комментарий