понедельник, 27 февраля 2017 г.

Библиотечные спектакли к Масленице. Ммммм)

Праздничные гуляния, посвященные проводам русской зимы прошли в минувшие выходные во всех уголках нашей широкой страны. 25 февраля на Центральной площади г. Ижевска библиотеки-филиалы МБУ ЦБС представили свои кукольные спектакли жителям и гостям столицы Удмуртии.
Выступления кукольников на праздновании Широкой Масленицы - это давняя добрая традиция, о которой написано во многих исторических документах. Вот и наши библиотеки в этом году не остались в стороне. 25 февраля на Центральной площади было показано четыре кукольных спектакля . Ребятишек и их родителей мы порадовали такими постановками как "Лиса и петух" , "Зайка-зазнайка", "Лубяная Избушка" и "Три поросенка". 

четверг, 16 февраля 2017 г.

«Дарите книгу с любовью»

14 февраля 2017 года муниципальные библиотеки Ижевска  приняли участие в  общероссийской акции «Дарите книгу с любовью». Они привлекли своих читателей и книжные магазины города. Общими усилиями за месяц было собрано почти 1500 книг. Эта акция проходит в  России  впервые – в Международный день дарения книг. 


вторник, 14 февраля 2017 г.

В ОЖИДАНИИ КНИГИ: ГЛАВНЫЕ ЛИТЕРАТУРНЫЕ НОВИНКИ 2017 ГОДА

Специально для тех, кто следит за современной российской литературой, портал Культура РФ выбрал новинки, на которые стоит обратить внимание в этом году.


ЗАХАР ПРИЛЕПИН. «ВЗВОД: ОФИЦЕРЫ И ОПОЛЧЕНЦЫ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ»

Новая книга Прилепина — это необычный взгляд на биографии российских писателей, которые в разные периоды российской истории несли военную службу. Героями «Взвода» стали Петр Чаадаев и Гавриил Державин, Константин Батюшков и Петр Вяземский, Владимир Раевский и Денис Давыдов. В прошлом у каждого из них — воинское звание. Бестужев-Марлинский был штабс-капитаном, Федор Глинка — полковником, Александр Шишков — адмиралом. В сборнике военно-литературных портретов Прилепин раскрывает связь творчества каждого писателя с военной службой.

пятница, 10 февраля 2017 г.

А вы покормили своего домового?

С недавнего времени я стала большой поклонницей и постоянной читательницей одного молодого автора - Евгения Чеширко, особенно его повести "Дневник Домового". Если хотите поднять себе настроение - читайте "Дневник Домового". Но сейчас не об этом. Сегодня 10 февраля, пятница. И вдруг я случайно узнаю, что сегодня еще и День Домового. Побродив по просторам интернета, меня заинтересовал вопрос, что делали наши бабушки в этот день. Уже подумываю поменять планы на вечер.

Праздник день Домового в России отмечается не всеми людьми, но на самом деле столь необычное торжество известно нашим бабушкам и дедушкам. Домовой во все времена был существом, которое живет в каждом доме или же в квартире и свято охраняет ее пределы. Этот маленький волшебник может творить чудеса, он способен, как помогать своим домочадцам, также и вредить им. Причем вред его, в некоторой степени, настолько огромен, что жители дома часто покидают свое жилище, чтобы сохранить себе нервную систему, а подчас и даже жизнь. Праздник, посвященный Домовому, празднуется не зря. Именно 10 февраля посвящено чудному существу. Зимний день располагает для того, чтобы приготовить вкусный ужин и обязательно поделиться им с Домовым. Кроме того, именно зимой можно спокойно посидеть на мягком диване и подумать, что где-то рядом может также спокойно сидеть существо, которое свято охраняет и защищает наш общий дом.                                                      

четверг, 9 февраля 2017 г.

6 ФИЛЬМОВ ОБ ИЗВЕСТНЫХ ПИСАТЕЛЯХ

Увидеть любимого писателя в окружении современников, узнать об интересных фактах из его жизни и о том, как появились герои романов и пьес, зрителям помогают биографические фильмы.



 «Демоны Санкт-Петербурга», режиссер Джулиано Монтальдо, 2008 год
Идея создания фильма, в центре которого — заговор анархистов, принадлежит Андрею Кончаловскому. Он же участвовал в создании сценария. Драму о жизни русского писателя снял итальянский режиссер Джулиано Монтальдо, музыку для картины написал Эннио Морриконе, а роль писателя исполнил Мики Майнолович, известный по фильму Эмира Кустурицы «Завет».
«Демоны Санкт-Петербурга» — хоть и биографический фильм, но в то же время почти что триллер, насыщенный аллюзиями на произведения писателя. 1860 год, вскоре после убийства одного из членов правящей царской семьи Достоевский получает письмо. Он знакомится с пациентом психиатрической клиники, который рассказывает писателю о готовящемся покушении на императора и умоляет спасти девушку из числа заговорщиков. Это напоминает герою о его молодости, кружке петрашевцев и несостоявшейся казни. Писатель ищет заговорщиков, влюбляется в свою стенографистку, работает над «Игроком» и вновь оказывается перед дилеммой: что лучше — кроткая вера или насилие ради благой цели.

среда, 8 февраля 2017 г.

12 самых добрых поступков 2016 года

Гуляя по просторам интернета, в очередной раз убеждаюсь, что мир не без добрых людей. 2016-й вновь убедил в существовании тех, кто щедр сердцем и велик душой. Для того чтобы делать добро, не нужны какие-то особенные способности или грандиозные возможности. Все это дело рук самых обычных людей. А значит, так может каждый.


Датчанка спасла двухлетнего нигерийского мальчика, от которого отказались родители
Почти год прошел с момента, как датчанка Аня Ринггрен Ловен нашла на улице истощенного двухлетнего малыша. Она назвала его Хоуп (Hope — надежда). Собственные родители выгнали мальчика из дома, посчитав «колдуном». Тогда ему было чуть больше года, и он выживал только благодаря подачкам прохожих. Аня забрала его в свой приют, который содержит вместе со своим мужем Дэвидом Эммануэлем Умемом. В нем живут 35 спасенных детей от года до 14 лет.
Когда Аня опубликовала фото с Хоупом в Фейсбуке, пользователи со всего мира начали перечислять ей деньги. Всего был собран $ 1 млн. В планах у Ани и ее мужа — большой детский дом и клиника для детей. А Хоуп сейчас совсем не напоминает «скелетик на ножках». Это веселый малыш, который, по словам приемной мамы, «вовсю наслаждается жизнью».

вторник, 7 февраля 2017 г.

Ночь Гарри Поттера в Некрасовке

2 февраля 2017 года в Центральной муниципальной библиотеке им. Н. А. Некрасова гостей  ждали «Профессора Хогвартса», где прошла очередная акция «Ночь Гарри Поттера», которая проходит во всем мире уже в третий раз.

 Открыли «Ночь» хрупкие, но очень пластичные и артистичные танцоры брейк-данс команды «Худобанда», которые зарядили ижевчан морем позитива и энергии. Около 250-ти посетителей Хогвардса смогли почувствовать себя героями известной книги Джоан Роулинг, прогуляться по Картинной галерее, пообщаться с ожившими героями книг и ненадолго стать студентами школы чародейства и волшебства. 
 

пятница, 3 февраля 2017 г.

«Вифлеем кизили» - «Вифлеемская звезда»

29 января 2017 года в библиотеке им. Л.Толстого – Центре русской культуры и литературы «Берегиня» состоялся вертепный спектакль «Вифлеемская звезда».

Вертеп – это кукольный театр Рождества, первые упоминания о котором относятся к 17 веку. Вертепное представление разыгрывалось в особом двухъярусном ящике с помощью простейших  тряпичных кукол. Их делали своими руками, а затем представляли у себя дома рождественскую историю в канун Рождества. Постановка осуществлялась непрофессиональными актерами и поэтому с лёгкостью допускались всяческие огрехи.