вторник, 29 августа 2017 г.

Книжный фестиваль "Читай, Ижевск-2017!!!"

Вот и подходит к концу наше долгожданное лето. Солнечные дни сменяются дождливыми, теплые вечера становятся холодными. Но... но  у нас в библиотеке всё еще жарко! Ведь мы готовимся к очередному радостному событию - 5 городскому книжному фестивалю «Читай, Ижевск!»


С 1 по 3 сентября 2017 года в шатре на Центральной площади г. Ижевска состоится 5 городской книжный фестиваль «Читай, Ижевск!». 
Цель фестиваля – вспомнить времена, когда наша страна была самой читающей в мире, а книга – лучшим подарком, познакомить горожан с лучшими именами в литературе ушедшей эпохи.
Тема ЧИЖа-2017 – «Парк культуры и чтения». На 3 дня мы погрузимся в атмосферу времен, когда парки воплощали идеальное место для воспитания «нового человека». В нашем парке люди встречаются, общаются, обогащаются духовно и интеллектуально. Он несёт идею воспитания человека читающего и мыслящего.

В программе Фестиваля много душевных ностальгических мероприятий: публичные читки, вернисажи, выставки «оттепельной» и запрещенной литературы, мелодии духового оркестра, вечерние киносеансы  и танцплощадка. Эскимо и газировка добавят ощущения сладостного чувства свободы и счастья.
На детской площадке ребята познакомятся с героями книг, поступками которых вдохновлялись пионеры и комсомольцы, узнают, как проводили свободное время их сверстники, когда не было гаджетов и компьютеров.
Центральное событие Фестиваля – книжная ярмарка. Лучшую литературу достанут из-под прилавков более 20 московских и местных издательств.
В те годы хорошие книги были дефицитом, и «достать» их было трудно. Чтобы полностью окунуться в атмосферу советских времен на фестивале будет работать талонная система на бесплатное получение книг из фримаркета. Талоны можно уже сейчас получать в библиотеках города. Достаточно принести макулатуру или книги. Взамен библиотекари выдадут вам талоны, которые вы сможете использовать в дни проведения фестиваля.
               Ожидается визит известных писателей из столицы нашей Родины г. Москва Александра Кабакова, Владимира Сотникова, Анны Берсеневой.
                   Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.
Справочно:
                Книжный фестиваль завоевал не только любовь жителей, но и высокую оценку властей Удмуртии. Так, в 2014 году «Читай, Ижевск!» стал номинантом в республиканском конкурсе общественного признания «Люди и события 2014 года» в номинации «Прорыв года», а в 2015 году фестивалю была присуждена премия Правительства Удмуртской Республики имени З.А.Богомоловой в области продвижения книги и чтения. В этом же году Централизованная библиотечная система г. Ижевска была удостоена диплома VII международного смотра-конкурса городских практик городов СНГ и ЕврАзЭС «Город, где хочется жить» за организацию и проведение городского книжного фестиваля «Читай, Ижевск!».
1400-метровый шатёр на Центральной площади, оформленный в эко стиле, на 3 дня превратится в интеллектуальное пространство, наполненное книгами, яркими событиями и интересными людьми.
 Вся актуальная информация в официальной группе фестиваля ВКонтакте https://vk.com/chitaiizhevsk . Тел. 78-00-18, 78-62-17
Приходите сами, с семьей, друзьями, коллегами! Будем рады видеть каждого!

Комментариев нет:

Отправить комментарий