четверг, 8 сентября 2016 г.

Внимание! Приближается "Книжный фестиваль!"

Вот и приближается долгожданный день. Уже завтра, 9 сентября 2016 года, открывается Четвёртый Книжный фестиваль "Читай, Ижевск!" Напоминаем, что фестиваль продлится 3 дня с 9 по 11 сентября 2016 года на Центральной площади города Ижевска. Любой желающий может посетить приглянувшуюся ему площадку и окунуться в интеллектуальный мир импровизированной библиотеки.

На протяжении 3 дней мы будем читать, смотреть, обсуждать. В кинозоне шатра любой ижевчанин сможет на камеру прочитать отрывок из своего любимого произведения. И в результате из коротких видеороликов мы смонтируем фильм «Ижевск читает».
Программа фестиваля продумана так, чтобы житель любого возраста нашел для себя что-то интересное. На фестивале, по традиции, пройдут творческие встречи с известными московскими и местными писателями, книжная ярмарка, просмотры художественных и документальных фильмов, мастер-классы по скорочтению и развитию интеллекта,  сценарному и актерскому мастерству, открытый поэтический микрофон, квесты и многое другое.
В шатре будет организована «Живая библиотека». Живая библиотека очень похожа на обычную, только «книгами» в ней становятся люди со своим неповторимым жизненным опытом, а вместо чтения здесь – беседа. «Читателем» библиотеки может стать любой желающий взглянуть на мир глазами другого человека и попытаться понять его. «Читатели» выбирают из каталога интересующую их «книгу», заполняют библиотечную карточку и общаются с «книгой» в течение 15 минут, после чего книга возвращается в библиотеку, чтобы её смог прочитать другой. Мы приглашаем людей интересных профессий и с уникальным жизненным опытом стать на проекте  «живыми» книгами.
Радуют нас в этом году издательства и книготорговые организации. Слава о Фестивале распространилась далеко за пределы Республики и на сегодняшний день идут переговоры об участии в книжной ярмарке со многими московскими и питерскими издательствами. Согласие на участие уже выразили издательства «Компас-гид», «Дело», «Издательство Ивана Лимбаха», «Манн, Иванов и Фербер», «Самокат», «Редкая птица». И, конечно, наши ижевские книжные магазины, которые нас поддерживают с момента зарождения Фестиваля, тоже будут радовать нас новинками книгоиздания. Такое разнообразие  участников ярмарки позволит каждому гостю найти «свою» книгу.
Почетными гостями Фестиваля станут:
- Михаил Сапего, книгоиздатель, поэт, следопыт из Санкт-Петербурга. Михаил привезет замечательную фотовыставку «Бутафорское счастье», представит книги своего андеграундного издательства «Красный Матрос», а также проведет творческий вечер, где расскажет о своих документальных проектах.
- Памятуя об огромном интересе и недостатке свободных мест на встрече с писателем Алексеем Ивановым в марте 2015 года, мы решили порадовать ижевчан еще одной встречей с известным российским автором,  которая состоится 9 сентября. (Последний роман «Ненастье» вошел в шорт-лист национальной премии «Большая книга»).
- Для юных ижевчан тоже будет много приятных сюрпризов. На встречу с ними приедет известная писательница Тамара Крюкова, автор более 40 произведений для детей и подростков. («Костя+Ника», «Потапов, к доске», «Призрак сети», «Дневник Кото-сапиенса» и др.). И в связи с этим, централизованная библиотечная система объявляет конкурс видеоотзывов «Читая книги Тамары Крюковой». Читайте, снимайте мини-ролики, присылайте в библиотеки. Победители получат дипломы и книги с автографом Т. Крюковой.
Завершится ЧИЖ в воскресенье 11 сентября фестивалем фантастики. Наш партнер «Центр высоких технологий», совместно с которым мы организовали в декабре прошлого года Первый ижевский фестиваль фантастики, подготовил много интересного. Так, ожидается визит писателей-фантастов Олега Дивова и Людмилы Макаровой, показательные бои от реконструкторов, турниры по настольным играм. Пройдет полюбившаяся горожанам акция "Открытка из Ижевска". На открытках будут представлены  иллюстрации к фантастическим рассказам об Ижевске, специально написанными известными российскими фантастами Олегом Дивовым, Далией Трускиновской и другими. В связи с этим объявлен конкурс на лучший дизайн открыток по мотивам фантастических произведений с призовым фондом 50.000 рублей. Правила участия в конкурсе и рассказы можно найти на сайте http://открыткаизижевска.рф
Людмила Макарова, писатель-фантаст, родом из Ижевска. Живет и работает в Москве. По образованию врач-хирург. Автор  книги «Оперативный резерв», которая вышла в серии «Дозоры», литературного проекта Лукьяненко. В издательстве АСТ вышли 2 её книги и многочисленные повести и рассказы в сборниках фантастики.
В этот же день пройдет 4 открытый чемпионат Ижевска по игре «Что? Где? Когда?»
Отдельная площадка «23 БИzona» будет посвящена комиксам. Здесь можно будет принять участие в дискуссиях «Комиксы. Вред и польза», конкурсе стрипов,  мастер-классах, а также закупиться рисованными историями от магазина «Atomic Comics». Поклонников комиксов ждёт встреча с Аскольдом Акишиным − одним из наиболее ярких отечественных комиксистов. 
Отдельные мероприятия развернутся возле шатра.
Для любителей приключений будут организованы квесты: «Неизвестная планета» от «Questoria», «Невероятные приключения итальянцев в Ижевске», сити-квест по улице Пушкинской «Родная улица моя», а для детей квесты «Алисе и не снилось»  и «Школа юных сыщиков».

Все мероприятия фестиваля 2016 года, как и прежде, будут бесплатными и открытыми. За оперативной информацией следите на сайте читайижевск.рфна портале муниципальных библиотек г. Ижевска http://izh-cbs.ru и в официальной группе фестиваля ВКонтакте https://vk.com/chitaiizhevsk
Вот и программа фестиваля и схема павильона.

Комментариев нет:

Отправить комментарий