вторник, 2 февраля 2016 г.

Неделя безопасного Рунета

 Со 2 по 9 февраля 2016 года в России проходит Неделя безопасного Рунета – главное событие в сфере цифровой безопасности детей и взрослых. Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на начальника управления «К» МВД России Алексея Мошкова, лишь за первую половину 2015 года в России были зафиксированы более 10 тыс. преступлений в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации. Тогда как за весь 2014 год было обнаружено 11 тысяч IT-преступлений. В зоне особого риска – несовершеннолетние дети.  

27 января в ЦМДБ им. М. Горького прошел Правовой день для учащихся  школы № 65. Восьмиклассники приняли участие в ситуационно-правовом практикуме на тему «Сам себе адвокат». Мероприятие ориентировано на воспитание правовой культуры школьников, формирование законопослушного поведения подростков. Учащиеся должны были ответить на такие вопросы: с какого возраста несовершеннолетние имеют право заниматься предпринимательской деятельностью; могут ли наказать несовершеннолетнего, совершившего противоправные действия, если он не знал о последствиях совершённого; школьник 13-ти лет систематически опаздывает на уроки, а классный руководитель пригрозила ему тем, что его исключат из школы за пропуски. Могут ли ученика исключить из школы и другие.

Знание прав  ̶  это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только обладание правами дает ребенку возможность реализоваться, раскрыться, как личности,  ̶  такие выводы были сделаны в конце мероприятия.
Учащиеся 6-го класса приняли участие в ситуационно-ролевой игре «Права, обязанности и ответственность несовершеннолетних». Эпиграфом мероприятия были слова Э. Берка «Мы с удовольствием слушаем тех, кто говорит нам о наших правах, но мы не любим, чтобы нам напоминали о наших обязанностях».
Существуют два основных вида обязанностей: моральные и юридические, охватывающие все отношения человека с другими людьми, с коллективом, обществом, государством. О единстве прав и обязанностей говорили на протяжении всей встречи. Подростки  открывали для себя взаимосвязь прав с вытекающими из них обязанностями и узнали, о видах правовой ответственности. Кроме этого, познакомились с понятиями и терминами: правовой статус; права; обязанности; несовершеннолетние; моральная и юридическая ответственность; дисциплинарная, административная, гражданско-правовая, уголовная, материальная ответственность; наказание, проступки, преступления.
Также 9 февраля в Центральной муниципальной детской библиотеке им. М. Горького состоится неформальный урок для подростков «Территория безопасного Интернета», который проведет Александр Феодосьевич Радевич, председатель Совета ижевской городской общественной организации «Центр социальных и образовательных инициатив», член Общественного совета при МВД по Удмуртии.

Начало мероприятия в 14.30 по адресу: г. Ижевск, ул. Удмуртская, 216. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий