четверг, 27 августа 2015 г.

Программа Книжного фестиваля "Читай, Ижевск!"

Уважаемые читатели! Представляем вашему вниманию программу Книжного фестиваля "Читай, Ижевск!". 
В два раза больше ярких событий, интересных встреч и новых открытий. Напоминаем, что книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» в этом году продлится 4 дня, со 2 по 5 сентября на Центральной площади города. Он по-прежнему сохраняет статус «открытого», то есть все желающие могут присоединиться. 
«Главная цель фестиваля — создать интеллектуальное пространство, пространство развития. 
Самыми яркими события «Читай, Ижевска» уже по традиции станут встречи с писателями. В этом году своим присутствием нас порадуют молодая ижевская писательница Евгения Ладыжец, Юлия Кузнецова (г. Москва) - популярная детская писательница, которая открывает в своих книгах удивительный мир детства, Полина Дашкова (г. Москва)  автор детективных и исторических романов, Анжела Ракинцева (г. Пермь) - журналист, прозаик.






Сказочное шоу мыльных пузырей «Magic Bubble»

Волшебное и очень красивое шоу мыльных пузырей «Magic Bubble» не только удивит огромными пузырями, но и покажет, как превращать их в цветок, как управлять летающим мыльным шаром, а также раскроет тайну: горит ли пузырь?
Всё это и многое другое заставит каждого поверить в чудо!

Фотосессия «Corpus Libris»

Оригиналы! Чудаки! Безумные головы! 2 сентября с 17.00 до 18.00 Только для Вас – фотосессия «Corpus Libris».
Создай неожиданные, а порой и шокирующие фото. Фотографируйся с книгой, совмещая изображение на обложке с собой. Воплоти свои самые смелые фантазии 2 сентября с 17.00 до 18.00 на площадке «Читальный зал»!

Стартап для писателя!

В рамках фестиваля «Читай, Ижевск!» состоится презентация проекта «Стартап для писателя!»
Ижевское «писательское сообщество» в полном составе соберется в формате «Открытый микрофон» для того, чтобы оценить книгу неизвестного ижевского автора, работающего в жанре фэнтези, Игоря Агафонова «100 дней Ижевска» (1 часть).
Хотите высказать своё мнение и помочь нам в оценке? Тогда мы ждём Вас 2 сентября в 18.00 на площадке «Читальный зал».
Презентация и встреча с автором, книги с автографом, все как в лучших голливудских фильмах!

Мастер-класс по скорочтению

Хотите быстро читать и хорошо запоминать прочитанное? С легкостью выполнять домашние задания? Развить память, внимание, мышление, интеллект?
Приходите на книжный фестиваль «Читай, Ижевск!» и пройдите мастер-классы от профессионалов Школы скорочтения и развития интеллекта IQ007.

Мастер-классы «РукоТворю» на «Читай, Ижевск!»

Мастер-классы «РукоТворю» на «Читай, Ижевск!»
Аппликация и тестопластика — увлекательные виды детского творчества. Они способствуют развитию воображения, логического мышления, мелкой моторики. А совместное времяпрепровождение помогает стать ещё ближе и роднее друг другу.
Желающие могут проявить свой творческий потенциал, изготовив яркие панно «Ладошки-осьминожки», «Книжный дом» и слепив «Колобок — солёный бок».
Возможно, эта деятельность поможет раскрыть незаурядные таланты, скрытые в вашем ребёнке, и станет началом становления известного художника, декоратора или скульптора.
Мастер-классы рассчитаны на детей от 5 лет.

Бесплатные мастер-классы по мультипликации для детей!

На «Читай, Ижевск!» вас ждут БЕСПЛАТНЫЕ мастер-классы по мультипликации для детей!
Создавая мультфильм, ребенок вместе с другими детьми проходит весь путь от рождения идеи и написания истории, собственно съемки и монтажа до того торжественного момента, когда он видит в титрах свое имя — имя творца. Это ценнейший опыт для маленького человека — почувствовать себя создателем другой реальности, в которую ты вложил свой труд и свои эмоции, а она ожила и живет!
Приглашаем детей 8-12 лет на мастер-классы:
  • 3 сентября 16.00-17.30 Создание мультфильма по произведению Тамары Крюковой «Динозаврик ищет маму» (8 чел)
  • 4 сентября 16.00-17.30 Создание мультфильма по произведению Александра Костинского «Сказка о головастике» (8 чел)
  • 5 сентября 16.00-17.30 Создание мультфильма по произведению Юлии Кузнецовой «Сказка про ежа-драчуна» (8 чел)

Литературно-фольклорное застолье «Хлеб – всему голова»!

3 сентября в 11.00 приглашаем всех на литературно-фольклорное застолье «Хлеб — всему голова»!
Хлеб — основа существования каждого народа, самое сокровенное и ценное его достояние, неразрывно связанное с ходом исторического и культурного развития, главное украшение праздничного стола любого народа. Он овеян легендами и мифами, ему посвящены стихи и песни, баллады и эпические произведения.
На празднике хлеба вас ждут художественные номера различных национально-культурных объединений, видео презентации, игры, дегустация национальных хлебных изделий, а также книжная экспозиция по народным традициям хлебопечения и уникальным рецептам национальных кухонь.

Знатоков швейцарской литературы и немецкого языка ждут уникальные призы на книжном фестивале «Читай, Ижевск»

Банкиры в дорогих часах, поедающие сырный фондю — это единственная картинка, возникающая в голове, когда вы думаете о Швейцарии? Тогда вам просто необходимо посетить литературные чтения книги «13 правдивых историй» современного швейцарского писателя Алекса Капю! Русский перевод этого бестселлера вышел в 2015 году и приоткрывает дверь в увлекательный мир швейцарской истории, где вас ждут суровые горцы, незадачливые золотоискатели, воинственные бабушки и другие персонажи. Вы сможете послушать отрывок книги на русском и немецком языках, а также увидите Швейцарию глазами ижевского фотографа и путешественницы Екатерины Глазыриной. Во время чтений вы узнаете, как звучит швейцарский музыкальный инструмент ханг.

Встреча с молодой ижевской писательницей Евгенией Ладыжец

4 сентября в 14.00 приглашаем всех любителей городского/мистического фэнтези на встречу с молодой ижевской писательницей Евгенией Ладыжец.
Вас ожидает откровенный разговор о «сказкосочинительстве»: немного сказок, немного о судьбе и выборе пути, немного о любви и отношениях, о том, как создаются герои. По признанию самого автора, каждый персонаж ее творчества — это своеобразный «винегрет» из фантазий и разнообразных черт дорогих ей людей. Быть может, ты и есть тот самый недостающий ингредиент!
Встреча пройдет на площадке «Читальный зал».

Встречи с писателем Юлией Кузнецовой

4 и 5 сентября в рамках Книжного фестиваля «Читай Ижевск» пройдут встречи с Юлией Кузнецовой популярной детской писательницей.
Юлию Кузнецову называют молодым современным писателем, уважающим традиции классической литературы, при этом она пишет языком, понятным современному поколению. Чтобы написать книгу про паркур, она познакомилась с ребятами, которые увлекаются этим «искусством преодоления препятствий», и досконально изучила их стиль жизни.
Юлия — один из авторов нового журнала о детской литературе «Переплет», придуманного детскими писателями. Среди ее произведений: «Выдуманный жучок» (Нарния, 2011 г.), «На что похожа любовь» (Эксмо, 2013 г.), «Большая книга приключений» (Эксмо, 2011 г.) и др.
Встречи с Юлией Кузнецовой пройдут 4 сентября с 14.30 — 16.00, 5 сентября с 11.00-12.30 вбольшом шатре на Центральной площади. Ждем всех желающих!

Встречи с писателем Полиной Дашковой

Полина Дашкова – популярный автор детективных и исторических романов. Она завоевала признание читателей и на родине, и за рубежом.
Каждое ее произведение мгновенно становится бестселлером. Мастер остросюжетной прозы, она обладает редким даром – держать внимание читателя в сильнейшем напряжении, блестяще развивая интригу, выстраивая острые, порой парадоксальные ситуации.
Герои ее книг – это живые человеческие характеры. И не важно, что П. Дашкова предлагает читателю – роман или повесть, в конце всегда жаль, что книга уже прочитана.

Мастер-класс «Открытки в технике квиллинг»

4 сентября с 16.00 до 18.00 в зоне АНТИКАФЕ будет проходить мастер- класс «Открытки в технике квиллинг».
4 сентября с 18.00 до 20.00 в ДЕТСКОЙ зоне будет проходить мастер-класс «В нем душа татарского народа»: украшение национального костюма.

Постановка «Танец павлинов» от Театра Чайтанья

Театрализованное представление индийских танцев + мастер-класс.
История, которая произошла лунной ночью в дивном саду на холме Вриндавана. О прекрасной Радхе и озорнике Говинде. О зачарованном танце грациозных павлинов. О том, как не просто оторвать взгляд от этих прекрасных птиц, но хвастунишке Говинде удалось привлечь внимание Радхи.
Что же произошло? Приходите и всё увидите сами, а также у вас будет возможность изучить индийский танец с Радхой, Говиндой и павлинами.
Мастер-класс по индийским танцам (от 5 лет)
Танцоры, одетые в яркие костюмы и «хвосты» скачут, бегают или чинно ходят, изображая павлина.

Молодежный театр Les Partisans

Les Partisans Молодежный театр Ижевск – в переводе с французского «единомышленники» – не правда ли, звучит?
Первый и единственный франкофонный театр Ижевска откроет свои двери на Книжном фестивале «Читай, Ижевск!» на площадке «Читальный зал».
К 75-летию И. Бродского смотрим поэтический спектакль «БРО», посвященный творчеству авангардного поэта. Ждем всех любителей высокого искусства 4 сентября в 20.00.
А 5 сентября в 19.00 разговор о новаторской поэзии продолжится спектаклем «Пощечина общественному вкусу», где прозвучат произведения Владимира Маяковского, Велимира Хлебникова, Даниила Хармса, Дмитрия Пригова, Олега Груза, Андрея Родионова, Бориса Рыжего, Владимира Гандельсмана и других.

Лекции ижевского планетария

Узнайте тайны звездного неба вместе с Ижевским Планетарием, который приглашает на свои лекции всех романтиков и любителей астрономии. Здесь сухие строки книг оживляются трепетом недоступных звезд.
  • 4 сентября в 16.00 — «Книги, изменившие мир». Вас ждет увлекательный рассказ о книгах, «взломавших» традиционное мироустройство («Начала» Евклида, «Об обращении небесных сфер» Коперника и т. п.).
  • 5 сентября в 15.00 — «Лунный туризм». Вместе с лектором вы отправитесь в «лунный тур» для изучения лунной поверхности.
Лекции пройдут на площадке «Читальный зал».

Фикси-праздник на фестивале «Читай, Ижевск!»

  • 4 сентября, пятница 18.00-19.00 (детская зона)
  • 5 сентября, суббота 13.30-14.30 (детская зона)
Фикси-праздник на фестивале «Читай, Ижевск!»
Кто такие Фиксики, вы ещё не знаете? Да это же маленькие существа, наши помощники, которые живут в приборах и помогают чинить всю бытовую технику! А самое главное — это любимцы всех ребят! 
Головокружительный Праздник с Фиксиками запомнится ребёнку надолго! Творческая мастерская праздников «13 Кудесников» — креативная, активная и позитивная команда профессионалов, которые
способны вас удивить, развеселить, и подарить вам кусочек волшебства.
В программе праздника с Фиксиками
  • Фикси-знакомство
  • превращение в фиксиков с помощью волшебных фикси-красок
  • увлекательное путешествие в мир Фиксиков
  • изучение электроприборов и устройства электричества
  • Фикси-пелки, фикси-игры, фикси-конкурсы с БЕСПЛАТНЫМИ ПОДАРКАМИ для всех участников Фикси-праздника
  • и, конечно же, весёлая фикси-дискотека!!!
* (рекомендуемый возраст от 4 до 10 лет)

Музыкальное Шоу «ХРУСТАЛЬНЫЕ БОКАЛЫ»

5 сентября в рамках Книжного фестиваля, в 14.00 вас ждет Шоу Музыки и Волшебства, которое заставит грустного смеяться, а бокалы — петь!
Каждый хороший праздник должен иметь свою «изюминку», а каждая хорошая развлекательная программа — свой сюрприз. Музыкальное Шоу «ХРУСТАЛЬНЫЕ БОКАЛЫ» произведет неизгладимое впечатление.
В репертуаре Мировые шедевры и современные хиты! Интересный номер иллюзиониста подарит ошеломляющие эмоции всем присутствующим!

Мастер-класс «Цветок из воздушных шаров»

5 сентября в 18:00 в шатре на Центральной площади состоится мастер-класс «Цветок из воздушных шаров». Вы и ваши дети научитесь надувать и скручивать воздушный шар в прекрасное растение.
После мастер-класса участников ждёт фотосессия со своим шедевром.

Браслет счастья!

5 сентября в зоне Антикафе с 18.00 вы можете сделать себе браслет счастья!
Оригинальные, красивые, стильные браслеты, довольно легко можно сплести из самых обыкновенных ленточек. У вас есть уникальная возможность сплести себе удивительный браслет счастья. Подобные милые вещицы, подаренные дорогому человеку, очень ценятся. Фенечки из лент может смастерить абсолютно любой новичок.

«Монетный аттракцион» на книжном фестивале!

Да-да, это абсолютно серьезно! Замечено, что собственноручно изготовленная «Счастливая монета» обладает удивительным свойством притягивать удачу и везение.
Есть меткое выражение: «Каждый — сам кузнец своего счастья!». Мы понимаем это самым буквальным образом. Поэтому и создали мини-кузницу, в которой чеканятся настоящие «Счастливые Монеты».
«Ижмонета» — компания, созданная для того, чтобы в Вашей жизни стало больше праздника!!!
Сделай свою монетку в дни книжного фестиваля, и она принесет тебе удачу! Ищите мини-кузницу у шатра на Центральной площади! И пусть удача всегда будет с вами!

Только со 2-5 сентября у вас есть уникальная возможность поучаствовать в сити-квесте «Завещание архитектора Дудина»

В самом сердце города, в библиотеке им. Н. А. Некрасова, в самой загадочной и таинственной комнате, архитектор С. Е. Дудин спрятал свое завещание. Чтобы найти его, вам надо отправиться по самым мистическим, покрытым тайной и просто страшным местам поселка Ижевска.

Узнайте город с другой стороны!
Получите незабываемые ощущения!
Друзья, репост! Сделаем жизнь в городе интереснее и ярче — ВМЕСТЕ!

Библиотечный стрит-арт

В рамках нашего фестиваля готовится настоящий библиотечный стрит-арт. Наша цель – превратить скучные фасады «очагов культуры» в яркие арт-объекты.
Перемены ждут фасады 3-х библиотек:
  • им. И. А. Крылова - ул. Карла Маркса, 271, тел. 43-05-29;
  • им. Н. А. Наговицына - ул. 9 Января, 181, тел. 44-47-08;
  • библиотека № 17 - ул. 30 лет Победы, 33, тел. 59-79-59.

Друзья, АКЦИЯ! Только в дни 

Книжного фестиваля 2-5 сентября

«Книжный ФРИМАРКЕТ» - хорошие книги бесплатно! Акция проходит на Центральной площади города. Приходите с друзьями!!! Выберите любую книгу и возьмите с собой!!! БЕСПЛАТНО! Хватит покупать, пора делиться!!!Также можно принести свои книги и обменять их.
Только пять дней со 2-5 сентября приходите книг хватит на всех))) Начало в 16.00.
Вступай в группу vk.com/chitaiizhevsk и будь в курсе всех событий Фестиваля! ;))


Ижевск, улыбнись!

Ижевск, улыбнись! И расскажи об этом всем! 2-5 сентября приходите на Центральную площадь и примите участие в создании on-line Карты позитивных мест! Отметьте на карте ваши самые любимые и счастливые места города!
Поделись позитивом!

Комментариев нет:

Отправить комментарий