среда, 22 апреля 2015 г.

9 необычных книг, способных ваш взгляд на мир.

      Предлагаем почитать девять  книг для тех, кто не боится открыть себя с новой стороны. Это книги, обманывающие ожидания читателей и заставляющие выходить из "зоны комфорта". Если вы готовы к этому-рискните! Однако, будьте осторожны, ваши стереотипы могут затрещать по швам!:)

Дж. М. Кутзее "Медленный человек".
В результате автомобильной аварии фотографу Полу Рейменту ампутируют ногу, и жизнь его резко меняется. Пол отказывается от протеза и возвращается из больницы в свою холостяцкую квартиру, попадая в полную зависимость от чужих людей. Эта книга о мире и человеке, о времени и судьбе, о вечных проблемах, от которых не отмахнешься, как от надоедливой мухи.

Марк Хэддон "Что случилось с собакой однажды ночью".
Кристоферу Буну - пятнадцать, и он аутист. Он знает математику и совсем не знает людей. Он не выносит прикосновений к себе, ненавидит некоторые цвета и никогда не ходил дальше конца своей улицы. Но ему предстоит расследование, которое заставит его выйти за пределы собственного мира.

Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня".
Современная притча, фантастическая история с пробирающим до дрожи, абсолютно реалистичным сюжетом - повесть Исигуро не отпустит вас. Люди, чья печальная судьба предопределена не ими и заранее известна. Они знают, для чего живут. Они знают, для чего умрут. И все равно продолжают свой путь. Это одна из самых пронзительных историй о милосердии и бесчеловечности.



Иэн Макьюэн "Суббота".
Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализоваться в профессии, и у него прекрасная семья. Но одно необычное субботнее утро меняет все: цепочка случайностей приводит к непредсказуемым событиям. Размеренное повествование превращается в остросюжетный триллер, а он, в свою очередь, вдруг оборачивается философской притчей.
Сири Хустведт "Что я любил".
Это не просто роман, это хрупкая и тонкая паутинка воспоминаний. Нью-йоркский профессор-искусствовед Лео Герцберг вспоминает свою жизнь и многолетнюю дружбу с художником Биллом Векслером. Любовные увлечения, браки, разводы, подрастающие дети и трагические события - в этой книге переплелись динамика и лирика. автор ведет с читателем изящную игру. удовольствие гарантировано.

Дэвид Митчелл "Облачный атлас".
Данный роман нельзя читать второпях, им надо наслаждаться, как невероятной симфонией, идеальным созвучием шести инструментов, шести жизней одной души. Это книга, которую каждый поймет совершенно по-своему - она словно мозаика, из которой разные люди складывают совершенно разные картинки. Волшебство? Без сомнений. Магия слова в чистом виде.

Жозе Сарамаго "Двойник".
История учителя, однажды заметившего на кинопленке своего двойника и решившего во что бы то ни стало его разыскать, оказывается вариацией на тему поиска и понимания самого себя в мире. конечно же, эта история не так проста, как кажется на первый взгляд. Вы убедитесь в этом, как только начнете читать.

Уильям Тревор "История Люси Голт".
Супружеская чета Голтов вынуждена покинуть свой дом в Ирландии и отправится в долгое изгнание. Но на родной земле остается их девятилетняя дочь, которую по трагическому стечению обстоятельства родители считаю утонувшей. Щемяще-грустная история потерянной девочки - или целой потерянной семьи, или множества потерянных людей - еще раз напоминает о том, как важно беречь близких и не терять себя.

Анри Барбюс "Огонь".Анри Барбюс "Огонь".
Это, пожалуй, один из самых честных и пронзительных романов о войне. В нем нет романтики и поэзии - только злая, циничная правда, которая огнем обжигает руки и лицо. Правда о том, что война - это грязь, вонь, боль, смерть. Эту книгу хочется отбросить подальше и одновременно запомнить навсегда - настолько просто и откровенно говорит ее автор о том, о чем молчат другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий