четверг, 26 марта 2015 г.

Школа профессионального роста: Креатив-Party в Некрасовке.


    Сегодня  в библиотеке им. Н. А. Некрасова прошло уже второе по счету собрание Школы профессионального роста – Креатив Party. Мероприятие, рассчитанное на креативных, нестандартно мыслящих и активных сотрудников всей Централизованной библиотечной системы г. Ижевска.

     Цель: поиск и внедрение интересных форм работы библиотек, создание новых библиотечных услуг, поиск оптимальных путей реализации идей.
     Мероприятие носит не только познавательно-обучающий характер, но и развивает креатив библиотекарей. Здесь обсуждается  правила и этапы написания библиотечных проектов, вырабатывается умение защищать свои идеи и отстаивать  свою точку зрения.
    Рождаются новые идеи порой смешные, порой вполне реальные, выявляются как плюсы, так и минусы придуманных затей, идет поиск решения и устранения возникающих недостатков и барьеров.
    Важность и профессионализм мероприятия подтверждается не только тем, что его ведущие – два специалиста научно-методического отдела (Бажутина Г. В, Седова С. Е) с большим опытом работы, ориентирующихся практически во всех областях библиотечной практики и теории, но и тем, что на нем присутствует заместитель директора Центральной библиотеки им. Н. А. Некрасова - Мерзлякова Елена Вениаминовна, которая делится своим опытом, внимательно выслушивает и прислушивается к идеям  креативных библиотекарей, что в дальнейшем, мы надеемся, будет способствовать более быстрому развитию и продвижению идей, находящихся на сегодняшний день на уровне абстракции и мысли.
    Каждая разобранная идея или будь то проект подвергались голосованию по категориям: "нравится идея" - красный жетон, "удовлетворительно отношусь к идее" - розовый и "плохая идея" - голубой жетон. Далее подводились подсчеты голосов и оглашались результаты.

    В конце, самые активные и креативные участники получили сертификаты. Но на самом деле, на мой взгляд, все собравшиеся очень креативные. Главное поддерживать в себе это качество и развивать активность!
    И в завершении хотелось бы отметить, что наличие таких мероприятий способствует переосмыслению специфики библиотечной профессии.
Список литературы:
1            1.  Дрешер Ю.Н. Креативность и интеллект: В 3 кн.: учебно-метод. пособие./ Ю.Н. Дрешер.- М.: Литера.

  • Книга 1. Креативное мышление, Развитие творческих и аналитических способностей. – 2012.-160с.






  • Книга 2. Стратегии творческого мышления. Индивидуальные методы генерации идей. – 2013. – 128с.






  • Книга 3. Техники групповых креативных решений. - 2013.- 288с.
2








     
2. Матвеева И.Ю. Креативный менеджмент в библиотеке: учебно-практ. пособие. /И.Ю. Матвеева. – М.: Литера, 2012. – 144 с.

Комментариев нет:

Отправить комментарий