вторник, 17 марта 2015 г.

Библиотека-филиал им. В. В. Маяковского для детей, для молодежи, для взрослых, или Скучно точно не будет!

     У большинства людей бытует мнение будто библиотеки - скучные учреждения, со скучными интерьерами и абсолютно недружелюбными библиотекарями. Спешу опровергнуть, развеять и стереть  мысли большинства людей, связанных с данным мнением! К счастью, таким благородным делом занимаются и мои коллеги, а также российские и зарубежные специалисты информационно-библиотечного дела.
     Библиотечная жизнь активна и интересна....возьмем, к примеру, библиотеку-филиал им. В. В. Маяковского ЦБС г. Ижевска и взглянем со стороны.
     Меня очень радует программа прошедших мероприятий библиотеки! В ней вы не найдете ни минуты хандры, ни часа скуки...все делается для привлечения читателя, пробуждения в нем любви к чтению, культурным, правовым, информационным и творческим ценностям и знаниям.
    Для этого много не надо, достаточно профессионализма и креативности библиотекарей. Так в библиотеке им. В. В. Маяковского на детском абонементе к Году П. И. Чайковского была организована книжная выставка-кроссворд "Пусть музыка звучит", включающая в себя: кроссворд о Чайковском, конкурсы, викторины.
    А для взрослых была подготовлена книжная выставка "Музыка длиною в жизнь". Даже обычную стационарную книжную выставку, имея талант и кладезь идей можно превратить в динамичную, интерактивную площадку. Более того, для учащихся начальных классов, лицеев, воспитанников детских садов, подготовительных групп были проведены интерактивные беседы к 175-летию П. И. Чайковского.


    В феврале для пользователей и читателей библиотеки прошли мероприятия по безопасному интернету в рамках, которых были представлены:
  • тест-выставка "Безопасное киберпространство";
  • час интерактивного общения "Безопасный интернет", проведенный совместно с психологами городского клуба "Подросток" для школьников;
  • игра-викторина на основе метода мультипликации.

    Не менее важным мероприятием этого года является празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг. Для этого библиотека-филиал принимала активное участие в районном конкурсе художественного слова, оформлялись выставки "Великая Отечественная война", "Дорогами войны", "70-летие Победы", проводились интерактивные беседы "Когда говорят пушки, молчат музы" для пенсионеров и ветеранов микрорайона.

     Также на абонементе оформлены выставки: выставка-подиум "Рейтинг книг 2014 года", и новинки библиотеки к выставке которой предложен QR-код, для быстрого доступа к списку новинок. Это нацелено на молодежную аудиторию, дает полную картину о книжных поступлениях в библиотеку.
   Занимательную форму продвижения книжного фонда библиотеки выбрал взрослый абонемент - для читателей оформили "Книжный джем"(для тех, кто не знает какую книгу читать следующей :))
   И это далеко не все, чем балует и привлекает к себе библиотека читателей.
Проводятся творческие мероприятия "Волшебный песок" под руководством Ольги Русиновой - студия "Источник". На мастер-классе ребятишки рисовали картины песком, получая море позитива и удовольствия от творчества, после в библиотеке была организована выставка юных мастеров. Или другой мастер-класс, который тоже научил молодых и юных читателей и читательниц оформлению открыток в технике "квиллинг", проводятся мастер-классы по бисероплетению, различные литературно-конкурсные игры, игры-поиски, интерактивные беседы.

Каждый месяц по воскресеньям Отдел досуга библиотеки-филиала им. В. В. Маяковского приглашает на:

11:00 - 12:00 - "Город мастеров" (5+)
12:00 - 13:00 - Интеллектуальная игра "60 секунд" (за 60 секунд команда должна дать ответ на заданный вопрос)
13:00 - 14:00 - Бисероплетение (старшая группа 10+)
14:00 - 15:00 - Бисероплетение (младшая группа 7+)
15:00 - 16:00 - "Мир игр" (настольные игры для большой и дружной компании 7+)
16:00 - 17:00 - настольные игры для маленькой, но не менее дружной компании (2-4 человека 14+)
Мальчишки в сторонке книжки читают, а девчонки красоту творят!:)

2 комментария:

  1. Большое спасибо, что так интересно все расписали и ничего не упустили :)

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда рады размещать информацию о многогранной и интересной деятельности библиотек ЦБС г. Ижевска. Вы молодцы! Так держать!

    ОтветитьУдалить