понедельник, 10 ноября 2014 г.

НОВИНКИ СОЮЗМУЛЬТФИЛЬМА И РЕТРОСПЕКТИВА БОРИСА ДЕЖКИНА В ОСЕННЕЙ ПРОГРАММЕ ПОКАЗОВ Ассоциации анимационного кино

Центральная муниципальная библиотека им. М. Горького участвует в осеннем мультпоказе «Ассоциации анимационного кино»

Приглашаем на групповые просмотры мультипликационных новинок
 с 28 октября по 28 ноября по адресу  г. Ижевск, ул. Удмуртская, 216
Центральная муниципальная библиотека им. М. Горького.

Время можно уточнить по телефону (3412)681124
(Малышева Наталья Сергеевна)

Новинки Союзмультфильма, ретроспективный фильм легендарного российского аниматора Бориса Дежкина будут показаны в рамках осенней программы показов Ассоциации анимационного кино по всей России. Акция пройдет более чем в 160 городах с 28 октября по 28 ноября.
Показы затронут почти всю географию России от Калининграда до Дальнего Востока, от Сочи до Мурманска. В числе регионов, в которых пройдут показы: Новгородская, Нижегородская, Тульская, Владимирская, Смоленская, Новосибирская, Томская, Челябинская области, республики Бурятия, Якутия, Чувашия, Ставропольский край, Архангельская, Брянская и многие другие.
В рамках показов на некоторых площадках пройдут увлекательные мастер-классы, на которых профессиональные аниматоры расскажут юным зрителям секреты производства мультфильмов и помогут им создать свой собственный первый мультфильм.
Акция проходит при поддержке Общества «Знание» России и приурочена к международному дню анимации, который отмечается ежегодно 28 октября. Знаменательная дата была учреждена Международной ассоциацией анимационного кино АСИФА в 2002 году в честь 110-летнего юбилея первого показа анимированных картинок. Именно 28 октября 1892 года художник и изобретатель из Франции Эмиль Рено продемонстрировал парижской публике, в зале «Кабинета фантастики» музея Гревен, «светящиеся пантомимы» движущиеся изображения воспроизведенные на экране (проще говоря - мультфильмы).
Программа рассчитана на детскую и семейную аудиторию от шести лет и старше. Зрителям будет предоставлена уникальная возможность увидеть самые новые мультфильмы из журнала «Веселая карусель». Цикл выпускался на студии ежегодно с 1969 по 2001 год. И теперь, после более чем 10-летнего перерыва, студия  представляет продолжение мультжурнала. Маленькие зрители увидят фильмы из выпусков «Веселой карусели», созданные в 2014 году : «Р-Р-Р» реж. Е.Савина, «Тайна старика Тимофея» реж. П. Носырев, «Советчики» реж. С. Ромашкин, «Военная инструкция» реж. К. Щекин, «Сын капитана» реж. С. Халькина. Также в рамках программы будет показан новый фильм «ПЫК-ПЫК-ПЫК» (реж. Д. Сикорский и А.Высоцкий), получивший несколько наград на международных фестивалях. Кроме того,в рамках анимационной программы будет показан мультфильм легендарного советского аниматора, режиссера и художника Бориса Дежкина «Шайбу! Шайбу!». Ретроспектива приурочена к 100-летию со дня рождения автора.  Также в программе  фильмы студий Кристмас Филмз и А-студии.
После каждого сеанса зрители смогут проголосовать за лучший по их мнению мультфильм программы. Итоги голосования мы опубликуем по итогам показов, а режиссер лучшего фильма получит приз от Ассоциации анимационного кино.
На всех площадках вход для зрителей свободный.

Пресс-секретарь Ассоциации анимационного кино  Надежда Фадеева +79267759748
Красноперова Наталья Владимировна, заместитель директора по работе с детьми
МБУ ЦБС г. Ижевска, (3412) 683221

Комментариев нет:

Отправить комментарий