среда, 25 июня 2014 г.

АРХИТЕКТУРА
 в ритме истории



      "Мы можем бегать, ходить, танцевать, стоять, сидеть, лежать показывая разные способы "вступления во владение" пространством, которое нас окружает. Сама жизнь может быть представлена как непрекращающееся и продолжительное движение, которое всегда имеет ритм и форму. Каждая эпоха, архитектурное многообразие имеет ритмические схемы своего времени. Поэтому, изучая архитектурный процесс, мы поймем, что гармония, ритм и архитектура являются неразделимыми понятиями..." 
      Вот уже второй год для местных горожан и приезжих, библиотека организует библиотечно-городскую экскурсию под названием "Архитектура в ритме истории".
      Что это?
  Во-первых, проект, позволяющий взглянуть на свой город по-новому, во-вторых, историческая прогулка по самым интересным местам центральной части г. Ижевска и, конечно же, интеллектуальный досуг!

 
Экскурсия начинается с самой библиотеки, а точнее улицы Советской, на которой она расположена,однако буквально через минуту мы узнаем со слов экскурсовода-библиотекаря, что изначально это была совсем не улица и даже не с названием  Советская, а Плотинный переулок. Послушав эволюцию развития и преобразования переулка в улицу Советскую мы не торопясь, следуя за экскурсоводом, продвигаемся  вдоль улицы и оказываемся рядом со вторым объектом нашего экскурсионного маршрута - Домом ярославского купца Степана Жерехова (ныне здесь находится "Национальный центр декоративно-прикладного искусства и ремесел").Узнаем историю данного здания, а также о его хозяине - Степане Жерехове. 

Далее экскурсовод ведет нас к Собору Александра Невского, строительство которого было заложено еще в XIX веке (1816 г.), а на его территории находится усыпальница А.Ф.Дерябина. Красивое здание! Однако любой собор, думаю, что красив и уникален по-своему. Теперь
мы переходим улицу и оказываемся у Русского драматического театра (ранее ДК Ижмаш). Тут же неподалеку возвышается Михайловская колонна. Почему Михайловская? Ее название связано  с тем, что построена она в честь приезда Великого князя Михаила Павловича.Откуда я это знаю? Со слов экскурсовода с интереснейшими рассказами.
И завершающим объектом нашей интересной и увлекательной экскурсии является памятник оружейникам  - наиболее молодая архитектурная постройка маршрута, основанная в городе в 2007 году. 
Территория, где установлен памятник, носит название Площадь оружейников. В настоящее время здесь проходят торжественные мероприятия - вручение наград, посвящение молодых рабочих в оружейники - как символ связи времен и преемственности поколений.             
Конечно, это лишь сухой и сжатый текст, показывающий суть экскурсии. Поэтому это надо видеть. Путешествуйте! Приезжайте! Узнавайте много нового и интересного! Однажды кто-то сказал, зачем сто раз читать и слушать, лучше один  раз увидеть и почувствовать!)

Комментариев нет:

Отправить комментарий