среда, 23 апреля 2014 г.

10 советов по правильному обращению с мозгом

1. Больше жидкости. Для эффективной работы «электрическим цепям» вашего мозга требуется много воды. (Никогда не замечали что в момент принятия решений или авральной работы хочется пить?)
2. Регулярно делайте перерывы, чтобы размяться. Вашему мозгу требуется большое количество богатой кислородом крови. Даже когда вы просто встаете со стула, снабжение мозга кислородом увеличивается на 20 процентов.
3. Обязательно сначала представьте себе общую картину. Мозг постоянно пытается сформировать новые связи, и поэтому предварительное составление общей картины происходящего даст ему время осмыслить детали и собрать все, что он знает о конкретном объекте. Это справедливо даже для тех людей, которые любят сосредоточиваться на деталях.
4. Старайтесь не поддерживать затянувшихся бесед. Ваш мозг способен воспринять ограниченное количество информации, и, если оратор не обладает исключительным талантом, мозг «отключится» через 20 минут.
5. Варьируйте способы подачи информации. Все- мыслят по-разному: одни предпочитают визуальную информацию, другие — слуховую, третьи — кинестетический опыт освоения новых навыков.
6. Помните о концентрации внимания. Не стоит прерывать дело, которое спорится, однако регулярные перерывы через каждые 20—30 минут помогут поддерживать интерес к теме.
7. Разбивайте крупные вопросы на доступные для восприятия части. Вашему мозгу легче справиться с большой проблемой, если она разложена на составляющие элементы.
8. Не забывайте о юморе. Есть доказательства, что при смехе вырабатываются химические соединения — эндорфины, — которые вызывают релаксацию.
9. Старайтесь не нагонять страх на подчиненных, если хотите, чтобы они хорошо выполняли свою работу. Под воздействием стресса мозг думает только о выживании, а высшие мыслительные процессы теряют свою эффективность.
10. Высыпайтесь! Потребность в отдыхе у каждого человека своя, однако в среднем ночной сон должен длиться не менее восьми часов.

Шаги по внедрению:
1. Вспомните прошедшие сутки или последний из дней вашей типичной деятельности. Какое количество из 10 перечисленных рекомендаций вы использовали? Выпишите или распечатайте эти пункты и отметьте по 10-ти балльной шкале, насколько хорошо Вы использовали эти рекомендации.
2. Просмотрите каждый пункт. Если Вы не выполняете эту рекомендацию или выполняете недостаточно, подумайте, что можно предпринять для ее внедрения в Вашу жизнь. Буквально представьте как завтра Вы будете это делать.
3. Проживите весь следующий день, используя данные себе рекомендации. Отмечайте и записывайте, что получается хорошо, а с чем возникают сложности.
4. Проанализируйте записи, что у Вас получилось легко, а что нет. Проанализируйте причину. Найдите способ, что можно предпринять, чтобы устранить сложности. Снова представьте, чем и как Вы завтра будете заниматься с учетом поправок к поведению.
5. Выполните шаги 3-4 еще несколько раз для того, чтобы использовать рекомендации стало комфортно и привычно.
Автор: Билл Лукас "Обучение без торможения" (фрагмент)
Источник: http://30minbooks.livejournal.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий